Экспериментальное исследование количественных и корпускулярных свойств лейкоцитов крыс под воздействием руды

Работники горнодобывающей промышленности находятся в зоне риска, так как в их организме могут накапливаться соединения тяжёлых металлов, которые входят в состав медно-цинковой колчеданной руды. Одним из чувствительных звеньев организма к действию тяжёлых металлов является кровь, в которой ведущую роль играют лейкоциты. Цель исследования — изучить влияние медно-цинковой колчеданной руды на количественные и корпускулярные свойства лейкоцитов периферической крови. Экспериментальное исследование проводили на 48 белых беспородных крысах-самцах в возрасте 3-4 месяца, массой 210,5+10,5 г. В течение 30 дней крысам ежедневно перорально вводили водную суспензию порошка руды в дозе 600 мг/кг массы тела животного. В исследуемом образце руды доля свинца и кадмия составила 0,060% и 0,009% соответственно. По условию эксперимента крысы были разделены на следующие группы: контрольная группа, в которой крысы не получали руду; опытная группа, в которой крысы получали руду в течение 10 суток; опытная группа, в которой крысы получали руду в течение 20 суток; опытная группа, в которой крысы получали руду в течение 30 суток. Измерения показателей крови проводили на ветеринарном полуавтоматическом гематологическом анализаторе Vet Exigo 19 (Швеция), на котором определяли следующие лейкоцитарные показатели: общее количество лейкоцитов, абсолютное количество лимфоцитов, моноцитов и гранулоцитов. На основе выдаваемых прибором гистограмм распределения клеток по объёму рассчитывали средний объем лимфоцитов, гранулоцитов, моноцитов. Для оценки статистической значимости различий переменных использовали U-критерий Манна-Уитни. В результате в опытной группе животных после 30-дневной интоксикации рудой средний объём и количество гранулоцитов и моноцитов статистически увеличилось по сравнению с контролем. Выявлена корреляция между параметрами распределения клеток и средним объёмом в популяциях лейкоцитов в разные сроки интоксикации рудой. Заключение. Результатом воздействия медно-цинковой колчеданной руды на состояние лейкоцитарного звена периферической крови явилось увеличение к 30-м суткам эксперимента средних по популяции объёмов всех типов лейкоцитов, обусловленное изменением соотношения количества клеток разных размеров и степени гетерогенности популяций. Ограничения исследования. Ограничением данного исследования является модель перорального введения медноцинковой колчеданной руды в виде водной суспензии. Этика. Исследование проведено с соблюдением «Правил проведения работ с использованием экспериментальных животных». Исследование одобрено локальным этическим комитетом ФГБОУ ВО «Башкирский государственный медицинский университет» Минздрава РФ, протокол № 5 от 13.09.2017.

Аюпова А.Р.
Зиякаева К.Р.
Каюмова А.Ф.
Шамратова В.Г.

Издание: Медицина труда и промышленная экология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 8.-С.551-557. Библ. 20 назв.

vet
экспериментальная
этика
этический