Средства от климактерического синдрома. Какие назначит врач, а какие порекомендует фармацевт

Климактерический период сопровождается комплексом гормональных изменений. Снижается выработка эстрогенов, одновременно наблюдается дефицит прогестерона. В статье собраны препараты, которые помогут женщине комфортно пережить эти времена. Такие, средства поддержат организм и минимизируют неприятные симптомы. Климакс - естественный период в жизни женщины, который связан с постепенным угасанием функции яичников. У подавляющего большинства женщин естественная менопауза приходится на возрастной интервал 45-55 лет. Уменьшение уровня эстрогенов влечет за собой изменения в органах, которые имеют рецепторы к этим гормонам (а таких великое множество). Основные симптомы, сопровождающие климактерический период - различные нарушения менструального цикла, приливы жара, озноб, головная боль, учащенное сердцебиение, раздражительность, чувство тревоги, атрофические изменения в мочеполовой системе.

Каримова Алиса

Издание: Новая аптека
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 10.-С.92-100. Библ. 0 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.191.174.159)