Оценка качества жизни пациентов после эндоскопической эндоназальной пластики дефектов основания черепа

Цель исследования: Проанализировать результаты лечения и качество жизни пациентов с дефектами основания черепа разной локализации, оперированных с помощью эндоскопического эндоназального доступа. Пациенты и методы. За период с 2010 по 2020 г. в отделении оториноларингологии ФГАУ «НМИЦН им. Н.Н. Бурденко» эндоскопическим эндоназальным методом прооперированы 549 пациентов с дефектами основания черепа. Проведены сбор катамнеза и оценка результатов лечения, рецидивов заболевания и осложнений на основании повторных осмотров, эндоскопического исследования, опроса и анкетирования пациентов по телефону, а также путем изучения данных контрольных нейровизуализационных исследований. Результаты. Среди пациентов были 166(30,2%) мужчин и 383(69,8%) женщины. Средний возраст составил 44 года. В 376(68,5%) случаях у пациентов имелась «спонтанная» назальная ликворея, в 150(27,3%) — ликворея травматического генеза, в 23 (4,2%) — ликворея вследствие врожденных дефектов основания черепа. Контрольная компьютерная томография выполнена в 296(53,9%) наблюдениях, повторные осмотры с эндоскопическим исследованием — в 198(36,1%). Выводы. Эндоскопический эндоназальный доступ при пластическом закрытии дефектов основания черепа является эффективным и безопасным. После операции пациенты отмечают улучшение носового дыхания и снижение интенсивности головных болей, изменения обонятельной функции после операции не наблюдалось. На контрольных томограммах в области бывшего дефекта обычно выявляются рубцовые изменения, изменения размеров и положения носовых раковин и перегородки носа определяются только в случае использования этих структур в качестве пластического материала. Изменения, выявляемые при эндоскопическом исследовании, такие как широкое соустье клиновидной пазухи, ремоделированные структуры решетчатого лабиринта, спайки и деформации носовых раковин, существенно не влияют на качество жизни. У пациентов с множественными дефектами основания черепа выше риск развития атрофического ринита после операции, у них чаще возникают жалобы на заложенность носа, нарушения обоняния и онемение лица.

Шелеско Е.В.
Черникова Н.А.
Лопатин А.С.
Кравчук А.Д.
Струнина Ю.В.
Никонова С.Д.
Матвеева М.В.
Абдулгамидов А.Х.
Доронина В.А.
Зинкевич Д.Н.
Охлопков В.А.

Издание: Российская ринология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.193-200. Библ. 23 назв.

анкетирование
эндоскопическая
эндоскопия
эффективный