ДИАГНОСТИКА ЖИЗНЕННЫХ ЦЕЛЕЙ: КРАТКАЯ ВЕРСИЯ ОПРОСНИКА "ИНДЕКС СТРЕМЛЕНИЙ"

Целью данного исследования стала разработка краткой версии опросника “Индекс стремлений”, основанного на подтеории жизненных целей теории самодетерминации и предназначенного для измерения двух типов целей: внутренних (шкалы Самовыражение, Близкие отношения, Вклад в сообщество) и внешних (шкалы Внешность, Известность, Влиятельность). В исследовании приняли участие 5635 старшеклассников в возрасте от 16 до 18 лет (М = 16.81, SD = 0.68,41% юношей). Конфирматорный факторный анализ структуры методики показал приемлемое соответствие данным как шестифакторной модели, так и иерархической модели с факторами внутренних и внешних стремлений. Подтверждено соответствие структуры опросника на уровне шкал круговой (циркумплекс) модели, отражающей ожидаемую упорядоченность шкал в соответствии с внутренним или внешним характером целей. О хорошей внутренней согласованности шкал говорит величина коэффициентов а Кронбаха (0.78—0.85 для шкал первого уровня, 0.84 — для внутренних стремлений и 0.89 — для внешних). В пользу валидности методики свидетельствуют корреляции шкал с показателями психологического благополучия, мотивации и успешности в учебе. Показано, что наличие стремлений в целом способствует благополучию, однако наиболее благоприятным является доминирование в них внутренних просоциальных стремлений.

Гордеева Т.О.
Сычев О.А.
Егоров В.А.

Издание: Психологический журнал
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.49-62. Библ. 24 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.152.223)