АПРОБАЦИЯ РУССКОЯЗЫЧНОЙ ВЕРСИИ ШКАЛЫ НАРРАТИВНОЙ ТРАНСПОРТАЦИИ (TRANSPORTATION SCALE, TS)

Одной из важных задач для российских исследователей кино является нахождение релевантных психологических понятий, позволяющих описать процесс взаимодействия зрителя с фильмом, а также формирование соответствующего психометрического инструментария, отсутствующего в отечественной психологии в настоящее время. В статье представлены результаты адаптации и апробации Шкалы нарративной транспортации (Transportation Scale, TS), разработанной М. Грин и Т. Броком для измерения транспортации — особого состояния вовлеченности и погруженности в повествование (нарратив). Апробация методики была осуществлена на выборке русскоязычных кинозрителей из 1171 студентов от 17 до 29 лет (М= 19.8; SD = 1.9; 577 мужчин и 594 женщин). Эксплораторный факторный анализ подтвердил трехфакгорную структуру методики, хотя выявил и различия с ней по распределению пунктов. Конфирматорный факторный анализ эмпирически не подтвердил исходную модель, в то время как новая модель продемонстрировала хорошее соответствие эмпирическим данным. Русскоязычная версия Шкалы нарративной транспортации демонстрирует высокие значения надежности-согласованности. Конвергентная валидность подтверждается наличием значимых корреляций с компонентами “переживания в деятельности” (положительные корреляции с удовольствием и смыслом, отрицательные — с пустотой и усилием), а также прямых связей с эмпатией и потребностью в познании. Результаты проверки критериальной валидности представляют нарративную транспортацию как неустойчивое состояние, каждый раз вызываемое конкретным фильмом, а также демонстрируют зависимость уровня транспортации от качества нарратива. Психометрическая оценка показала, что русскоязычная версия Шкалы нарративной транспортации является надежным и валидным инструментом, который теперь может быть использован для изучения нарративной транспортации и ее эффектов на российской выборке, а также для проведения кросскультурных исследований в этой области.

Кубрак Т.А.
Старостина А.А.

Издание: Психологический журнал
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.83-93. Библ. 32 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.191.29.65)