ИДЕОЛОГИЯ КАК ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ В ТВОРЧЕСТВЕ АЛЕКСАНДРА БОГДАНОВА (К 150-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ)

В статье проведена историко-психологическая реконструкция учения об идеологии в творчестве А.А. Богданова (Малиновского) (1873—1928). Богдановская концепция идеологии представлена как духовная культура общества, затрагиваются ее формы, генезис, функции, изменчивость, метод исследования, возможности воздействия и предсказания. Идеология — необходимая и неустранимая составляющая общественной жизни, которая может иметь прогрессивное и/или регрессивное влияние на общество. Взгляды А. А. Богданова могут быть полезны не только представителям многих общественных наук, но в первую очередь социальным психологам, изучающим макропсихологические проблемы, специалистам в области исторической психологии, а также историкам отечественной психологии.

Носкова О.Г.

Издание: Психологический журнал
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.104-112. Библ. 26 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.22.250.82)