ПРОШЛОЕ И НАСТОЯЩЕЕ ТВОРЧЕСКИХ ДОСТИЖЕНИЙ В.Н.МЯСИЩЕВА (К 130-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ)

Статья приурочена с 130-летию со дня рождения В.Н. Мясищева, выдающегося российского ученого, внесшего огромный вклад в развитие отечественной психологической науки, а также в становление и развитие медицинской (клинической) психологии, неврозологии и психотерапии. Созданная им психология отношений, имеющая общепсихологическое значение, послужила методологической основой для разработки патогенетической концепции неврозов и психотерапии, которые образуют концептуальное единство, уникальное для отечественной науки. Рассматривается становление научных взглядов В.Н. Мясищева под влиянием его учителей — В.М. Бехтерева и А.Ф. Лазурского; его вклад в развитие научно-психологической категории “отношение” как психического образования; основные направления его научно-практической деятельности, теснейшим образом связанные с концепцией психологии отношений, в частности развитие представлений о природе невротических расстройств как болезни личности и разработка психотерапевтической системы, опирающейся на детальное изучение личности и направленной на изменение ее отношений. Разработанная В.Н. Мясищевым общепсихологическая теория — психология отношений — является жизнестойкой и плодотворной.

Карпова Э.Б.
Исурина Г.Л.
Журавлев А.Л.

Издание: Психологический журнал
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.113-123. Библ. 46 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.190.217.212)