Ассоциации показателей летальности и доступности скорой и специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи при остром коронарном синдроме в Российской Федерации

Цель. Изучить влияние доступности скорой и специализированной, в т.ч. высокотехнологичной, медицинской помощи пациентам с острым коронарным синдромом на летальность в Российской Федерации (РФ). Для реализации поставленной цели использовалась коинтеграция временных рядов, характеризующих летальность от острого коронарного синдрома (ОКС), и ряда параметров доступности скорой и специализированной, в т.ч. высокотехнологичной, медициной помощи пациентам с ОКС в РФ за период с 2016 по 2021 гт по данным "Мониторинга мероприятий по снижению смертности от ишемической болезни сердца": доля выездов бригад скорой медицинской помощи (СМП) при ОКС со временем доезда до 20 мин; доля пациентов с ОКС с подъемом сегмента ST (OKCпST), госпитализированных до 12 ч от начала симптомов; доля пациентов с OKCпST, госпитализированных до 2 ч от начала симптомов; доля пациентов с ОКС, поступивших в профильные отделения; доля пациентов с OKCпST с догоспитальным тромболизисом; доля пациентов с OKCпST с тромболизисом; доля пациентов с OKCпST, которым проведено чрескожное коронарное вмешательство (ЧКВ); доля пациентов с ОКС без подъёма сегмента ST (ОКСбпSТ), которым проведено ЧКВ; доля пациентов с OKCпST, поступивших до 12 ч от начала симптомов, которым проведено ЧКВ; доля пациентов с ОКС, которым проведено аортокоронарное шунтирование. Для ранжирования показателей доступности использовался коэффициент эластичности (3), характеризующий силу связи фактора с результатом, который показывает, как изменится значение результата в случае изменения значения фактора на 1%. В результате по степени убывания вклада в снижение летальности факторы доступности медицинской помощи пациентам с OKCnST расположились следующим образом (в скобках указан коэффициент эластичности и детерминации (R2): "Доля пациентов с OKCnST, которым проведено ЧКВ" (Э=1,5%; R2=0,60), "Доля пациентов с OKCпST с догоспитальным тромболизисом" (3=1,1%; R2=0,91), "Доля пациентов с OKCnST с тромболизисом” (Э=1,0%; R2=0,96), "Доля пациентов с OKCпST, поступивших до 12 ч, которым проведено ЧКВ" (3=0,9%; R2=0,94), "Доля пациентов с OKCпST, госпитализированных до 12 ч от начала симптомов" (Э=0,5%; R2=0,97), "Доля пациентов с OKCпST, госпитализированных до 2 ч от начала симптомов" (Э=0,2%; R2=0,95). Значимым ресурсом в снижении летальности при ОКС в целом в РФ является сокращение времени доезда бригады СМП до пациента при ОКС (Э=2,3%; R2=0,87) и соблюдение профильной госпитализации пациентов с ОКС (Э=1,8%; R2=0,73), а в снижении летальности при ОКСбпSТ — доля пациентов с ОКСбпSТ, которым проведено ЧКВ (Э=1,7%; R2=0,72). Заключение. Анализ влияния доступности скорой и специализированной, в т.ч. высокотехнологичной, медицинской помощи пациентам с ОКС в РФ показал, что наибольший вклад в снижение летальности при OKCпST вносит сокращение временных параметров при проведении ЧКВ и увеличение использования тромболитической терапии, преимущественно на догоспитальном этапе, при ОКСбпSТ — увеличение количества процедур ЧКВ, а при ОКС в целом — строгое соблюдение профильной госпитализации пациентов и сокращение сроков доезда бригад СМП к пациентам с ОКС.

Олейник Б.А.
Стародубов В.И.
Евдаков В.А.
Абзалилова Л.Р.

Издание: Российский кардиологический журнал
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 9.-С.27-34. Библ. 12 назв.

анализ
шунтирование
эластичность
этап