"На рубеже веков". История Всероссийского научного общества кардиологов на страницах Российского кардиологического журнала с 1991 по 2001 годы

В этом году Российское кардиологическое общество (РКО) отмечает юбилей — 60 лет с даты основания общества врачей-кардиологов в нашей стране. Объединение специалистов является важным шагом в истории становления и развития науки в России. Знание истории своей специальности оказывает огромное влияние не только на обучение и самоопределение молодых врачей, но и позволяет исследователям отмечать преемственность: научных школ, педагогических и просветительских программ, клинических и практических методов реализации рекомендаций и классификаций, тактики лечения, направлений профилактики. История кардиологического общества в России (с 1991 по 2001 гг.) отражена в хрониках, статьях, информационных сообщениях, опубликованных на страницах Российского кардиологического журнала. Эти материалы еще не оцифрованы и не опубликованы в электронном виде по причине того, что в начале XXI века перед журналом стояли совсем иные задачи. Поэтому их можно найти только в библиотеках или частных архивах1. В статье приведены тексты хроник, которые были, опубликованы в 1996-1999 гг. в "Российском кардиологическом журнале", добавлены биографические данные ученых, чей организаторский и просветительский труд сыграл важную роль в развитии кардиологии в эти годы, показаны основные научные направления, поддерживаемые Всероссийским научным обществом кардиологов (ВНОК, ныне — РКО) Российский кардиологический журнал являлся, и является неотъемлемой частью кардиологического общества России. В статье опубликованы данные об истории Всероссийского научного общества кардиологов и Российского кардиологического журнала за период 1991-2001 гг., которые тесно связаны между собой, поскольку отражают развитие отечественной кардиологии на рубеже веков.

Родионова Ю.В.

Издание: Российский кардиологический журнал
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 9.-С.36-59. Библ. 0 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.117.166.181)