Магнитно-резонансная томография сердца в стратификации риска летальности пациентов с легочной артериальной гипертензией

Цель. Провести сравнительную оценку показателей магнитно-резонансной томографии (МРТ) сердца с известными детерминантами прогноза у пациентов с легочной артериальной гипертензией (ЛАГ). В проспективное одноцентровое исследование включены 60 пациентов с ЛАГ в возрасте 21-72 года. В работе оценивались исходные показатели МРТ сердца, катетеризации правых камер сердца, эхокардиографии, уровень N-концевого промозгового натрийуретического пептида (NT-proBNP) и теста с 6-минутной ходьбой (Т6МХ). В результате подтверждены достоверные корреляционные связи между инвазивными параметрами гемодинамики, NT-proBNP и показателями МРТ сердца. Отсутствовали достоверные корреляционные связи между сократительной способностью правого желудочка (ПЖ), объемом ПЖ и дистанцией в Т6МХ, функциональным классом (ФК) ЛАГ. Показатели МРТ сердца позволяли достоверно отделить пациентов низкого от пациентов промежуточного и высокого риска в соответствии со шкалой ESC/ERS 2015. По данным мультивариантного регрессионного анализа индекс конечного систолического объема ПЖ >54 мл/м2 (отношение рисков 0,2; 95% доверительный интервал: 0,05-0,9; р=0,004) и 3-4 ФК ЛАГ (отношение рисков 0,2; 95% доверительный интервал: 0,07-0,8; р=0,026) оставались независимыми предикторами летальности. Заключение. Использование МРТ сердца у пациентов низкого риска может существенно улучшить раннее выявление дисфункции миокарда ПЖ и способствовать своевременной оптимизации ЛАГ-специфической терапии. В процессе наблюдения за пациентами с ЛАГ применение МРТ сердца потенциально может снизить потребность в повторных инвазивных исследованиях.

Гончарова Н.С.
Рыжков А.В.
Лапшин К.Б.
Котова А.Ф.
Моисеева О.М.

Издание: Российский кардиологический журнал
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 9.-С.61-70. Библ. 14 назв.

nконцевогоо
цель
шкала
эхокардиография