СОЛНЕЧНЫЙ ВИТАМИН D3 - МНОГОЛИКИЙ, ЗАГАДОЧНЫЙ, НЕОБХОДИМЫЙ

Рассматривается значение витамина D3 для поддержания уровня здоровья в условиях острой респираторной и сосудистой патологии COVID-19. Физиологический дефицит витамина документируется как негативный прогноз подверженности влиянию вируса и тяжести заболевания. Многие клинические и экспериментальные исследования свидетельствуют, что витамин D3 выполняет функцию контроля гемоваскулярного гомеостаза — эндотелия сосудистой стенки, иммунологических реакций, свертывания и реологических свойств крови, системной гемодинамики и др. Многообразие эффектов определяется транскрипционной ролью рецептора витамина D3, экспрессирующего генные мишени синтеза функциональных белков. Рассматриваются возможности суплементации, поддержания уровня витамина D3 и его химических метаболитов, для профилактической и лечебной стратегии COVID-19. "Солнечный" витамин D3, вероятно, оказывается старейшим гормоном, который описывает почти детективную историю уникального природного синтеза — распространения метаболитов в биологическом мире с нарастающим интересом для здоровья человеческой популяции (Goring, 2018; Holick, 2023). Ранее исследованный как фактор патофизиологических процессов, связанных с костной тканью и остеопорозом, витамин D ныне привлекает внимание при констатации клинических осложнений, связанных с его дефицитом в организме. Особенно значимым представляется этот аспект в период обострения острых респираторных заболеваний и пандемии COVID-19. При просмотре информационной базы данных PubMed число публикаций по запросу "Vitamin D" в период 2000—2020 гг. вырастает в шесть раз. Ориентиром клинического анализа служат результаты поисковых запросов "Vitamin D insufficiency", "Vitamin D COVID-19", "Vitamin D supplementation".

Гомазков О.А.

Издание: Успехи современной биологии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 5.-С.419-429. Библ. 60 назв.

covid-19
экспрессия
эндотелий
эффект