ИЗУЧЕНИЕ КОРРЕЛЯЦИОННЫХ СВЯЗЕЙ И ГЕНЕТИЧЕСКИХ АССОЦИАЦИЙ ПРОМЕРОВ У САМОК СЕВЕРНЫХ ОЛЕНЕЙ (Rangifer tarandus) НЕНЕЦКОЙ ПОРОДЫ

Племенной потенциал оленеводства определяется грамотной работой с генетическими ресурсами, поэтому изучение фенотипических признаков северных оленей необходимо проводить в комплексе с изучением особенностей их генофондов. В работе проведен анализ корреляционных связей и генетических ассоциаций фенотипических признаков у 98 самок северных оленей (Rangifer tarandus) ненецкой породы в возрасте от 3 до 9 лет в сравнительном аспекте по основным промерам тела и индексам телосложения, вычисленных по этим промерам. Для анализа использовали панель 16 микросателлитных локусов (BMS1788, RT30, RT1, RT9, С143, RT7, OHEQ, FCB193, RT6, С217, RT24, С32, BMS745, NVHRT16, Т40 и С276). Поиск взаимосвязей между генотипом и фенотипом северных оленей был выполнен с помощью регрессионного анализа; только для трех фенотипических признаков — высота в холке, глубина груди и индекс растянутости — была выявлена ненулевая наследуемость. С помощью корреляционного анализа установлено, что живая масса взрослых самок с учетом возраста и генетического родства, имеет высокую положительную корреляцию с высотой в холке (г=0.70), обхватом груди (г=0.79) и глубиной груди (г=0.73).

Свищева Г.Р.
Семина М.Т.
Коноров Е.А.
Николаева Э.А.
Каштанов С.Н.
Лайшев К.А.
Южаков А.А.
Столповский Ю.А.

Издание: Успехи современной биологии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 5.-С.454-456. Библ. 17 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.138.116.71)