rol-ГЕНЫ АГРОБАКТЕРИЙ: ВОЗМОЖНЫЕ БИОЛОГИЧЕСКИЕ ФУНКЦИИ

Гены rolA, rolB, rolC и rolD Agrobacterium rhizogenes, встраиваясь в геномы растений в составе Т-ДНК при агробактериальной трансформации, обусловливают обильное разрастание волосовидных корней, а при регенерации из них побегов приводят к низкорослости, укорочению междоузлий и формированию морщинистых листьев. Ряд представителей родов Nicotiana, Linaria, Ipomoea и других в своем геноме содержат некоторые гоl-гены, которые попали в них при горизонтальном переносе генов и эволюционно закрепились. Тот факт, что как в A. rhizogenes, так и в природно-трансгенных растениях гоl-гены консервативны, может говорить о выполнении ими важных биологических функций. Целью данной обзорной статьи является рассмотрение имеющихся на сегодняшний день данных о биологической роли гоl-генов в волосовидных корнях, трансформированных и природнотрансгенных растениях. На сегодняшний день показано, что экспрессия гоl-генов как вместе, так и по отдельности оказывает различное влияние на морфологию как трансформированных агробактериями растений, так и природно-трансгенных видов. В обзоре представлены результаты исследований, показавшие позитивное влияние гоl-генов на вторичный метаболизм, антиоксидантную систему и стрессоустойчивость растений. Также обсуждается вопрос о возможном действии белковых продуктов гоl-генов через влияние на содержание фито гормонов или чувствительности к ним. Описываются экспериментальные свидетельства о ферментативной активности Rol-белков по отношению к глюкозидам фитогормонов, а также субклеточная локализация Rol-белков. Однако эти эксперименты не дали исчерпывающих ответов, поэтому исследования биологических функций rol-гeнов должны быть продолжены, так как полученные при этом знания могут быть использованы при создании трансгенных и редактированных растений с хозяйственно-ценными признаками.

Швец Д.Ю.
Бережнева З.А.
Мусин Х.Г.
Баймухаметова Э.А.
Кулуев Б.Р.

Издание: Успехи современной биологии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 5.-С.487-505. Библ. 0 назв.

agrobacterium
эксперимент
экспериментальная
экспрессия