СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КЛЮЧЕВЫХ СЛОВ В ЗАРУБЕЖНЫХ СТАТЬЯХ ПО ПСИХОТЕРАПИИ (2012-2021 гг.)

Для частотного анализа ключевых слов в больших массивах публикаций сотрудники Centre for Science and Technology Studies of Leiden University (Нидерланды) разработали аналитическую программу VOSviewer. Программа достаточно широко используется в науковедении. К сожалению, в программе не осуществляется содержательный анализ терминов. Цель - провести семантический анализ ключевых слов, полученных при помощи программы VOSviewer, в зарубежных статьях по психотерапии. Методология. При помощи программы VOSviewer проанализировали 79,6 тыс. статей по психотерапии, проиндексированных в международной базе данных PubMed в 2012-2021 гг. При 250 повторениях выявили 532 ключевых слова, которые рутинным способом по смысловому содержанию объединили в 56 терминов. Результаты и их анализ. Объединенные термины позволили распределить массив статей на 5 кластеров. В 1-м кластере показано, что авторы в основном представляли результаты психического воздействия на пациентов с позиций доказательной медицины и принципов охраны здоровья и организации здравоохранения с общей силой связи 51,9% от общего массива статей. Во 2-м кластере исследовались психические процессы, в том числе, когнитивные, двигательные расстройства и расстройства памяти. Значительное место в изучении этих расстройств отводилось биологическим аспектам, и при терапии использовали приемы с биологической обратной связью, анималотерапией и физиотерапией, сила связи - 15,4%. В 3-м кластере анализировались эмоции, которые были взаимообусловлены с показателями качества жизни пациентов, уровнем стресса, формированием соматоформных расстройств и пр. Как правило, для коррекции указанных расстройств применялись приемы медитации и музыкальной терапии, сила связи - 14,4%. В 4-м кластере авторы исследовали социальные отношения, например между профессионалами и пациентами, межличностные отношения пациентов и психическую адаптацию. Оптимизацию этих отношений осуществляли при помощи конкретных психотерапевтических процессов, групповой психотерапии и психоанализа, сила связи - 13,8%. В 5-м кластере изучали вопросы самоконтроля, самооценки, самоэффективности пациентов, их отношения к здоровому образу жизни. Возможные нарушения поведения корригировались при помощи телесной терапии, сила связи - 4,5%. Заключение. Семантический анализ выявил некоторые сходства и различия в кластеризации статей по ключевым словам без их объединения и позволил более объективно изучить содержание массива зарубежных публикаций по психотерапии.

Евдокимов В.И.
Назыров Р.К.
Плужник М.С.
Климшин Д.А.
Коровицин В.В.

Издание: Вестник психотерапии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 87.-С.5-19. Библ. 14 назв.

vosviewer
широкая
эмоции
эффективность