ДОЗОЗАВИСИМЫЙ ЭФФЕКТ ЭТАНОЛАМИНА ЭЙКОЗАПЕНТАЕНОВОЙ КИСЛОТЫ НА СИНТЕЗ ОКСИЛИПИНОВ КЛЕТКАМИ КРОВИ ПАЦИЕНТОВ С БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ В УСЛОВИЯХ IN VITRO

Поиск новых высокоэффективных способов лечения и контроля бронхиальной астмы (БА) - актуальная задача в патофизиологии и фармакологии. Перспективным веществом для регуляции системного хронического воспаления является N-ацил-этаноламин эйкозапентаеновой кислоты (ЕРЕА), проявляющий иммунорегуляторные свойства. Цель. В условиях in vitro изучить дозозависимый эффект этаноламина эйкозапентаеновой кислоты на синтез и метаболизм оксилипинов клетками крови у пациентов с БА. Объектом исследования явилась цельная кровь 5 больных БА легкой и средней степени тяжести контролируемого течения и 6 здоровых человек. Эксперимент in vitro проводили в стимулированной липополисахаридом (ЛПС) крови после инкубации в течение 30 минут. Затем вносили экспериментальное вещество N-ацил-этаноламин эйкозапентаеновой кислоты (NAE 20:5) в концентрациях 1,0, 5,0 и 10,0 мюМ и инкубировали при 37°С в течение 6 часов в режиме плавного перемешивания. Уровень оксилипинов исследовали методом иммуноферментного анализа. В результате экспериментальное воздействие N-ацил-этаноламинов эйкозапентеновой кислоты имело следующие эффекты. Под действием этаноламина эйкозапентаеновой кислоты в концентрации 1 мюМ снизился уровень PGE2 на 51% (р<0,001) и увеличилось количество 15-НЕРЕ на 32% (р<0,05) в ЛПС-индуцированной плазме крови относительно значений до воздействия этаноламина. Также ЕРЕА в данной дозировке показал тенденцию к увеличению уровня 18-НЕРЕ. Воздействие ЕРЕА в дозе 5мюМ способствовало значительному снижению уровней LTB4 на 34% (р<0,001), PGE2 на 51% (р<0,001), а также увеличению уровней 12-НЕРЕ на 33% (р<0,01), 15-НЕРЕ на 36% (р<0,05) и 18-НЕРЕ на 87% (р<0,01). Под действием ЕРЕА в дозировке 10 мюМ было выявлено статистически значимое воздействие на весь спектр исследуемых оксилипинов. Так, применение данной дозы этаноламида в ЛПС-индуцированной крови продемонстрировало снижение концентрации LTB4 на 37% (р<0,001), LXA4 на 22% (р<0,05), PGE2 на 50% (р<0,001), и увеличение концентрации 5-НЕРЕ на 25% (р<0,05), 12-НЕРЕ на 76% (р<0,001), 15-НЕРЕ на 75% (р<0,001), 18-НЕРЕ на 155% (р<0,001) относительно значений до воздействия ЕРЕА. Заключение. Дальнейшее изучение NAE жирных кислот открывает новые перспективы в исследовании таргетных способов коррекции воспалительной реакции при БА.

Коваленко И.С.
Бочарова Н.В.
Новгородцева Т.П.
Денисенко Ю.К.

Издание: Бюллетень физиологии и патологии дыхания
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 89.-С.18-24. Библ. 10 назв.

vitro
этанол
этаноламин
эффект