МЕЖГЕННЫЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ГЕНОВ ADRB2, ADRB3, FABP2 И PPARG У ДЕТЕЙ С БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ, АССОЦИИРОВАННОЙ С ОЖИРЕНИЕМ

Постоянный рост распространенности бронхиальной астмы (БА) у детей и подростков вызывает обеспокоенность по поводу параллельного увеличения астмы, связанной с ожирением и предполагают, что ожирение изменяет БА в сторону фенотипа, который труднее контролировать. В основе развития мультифакториальных заболеваний (астма и ожирение) лежат сложные межгенные взаимодействия, которые необходимо учитывать при прогнозировании риска развития неблагоприятного течения патологического процесса. Цель. Изучить вклад полиморфных вариантов генов обмена веществ rsl042713 (Argl6Gly) и rsl042714 (Gln27Glu) гена бета2-адренорецептора (ADRB2), rs4994 Trp64Arg гена бета3-адренорецептора (ADRB3), rs 1801282 гена PPARG, rs 1799883 Ala54Thr гена FABP2 с помощью алгоритма снижения размерности (Multifactor Dimensionality Reduction - MDR) у больных с БА и ожирением для выявления значимых межгенных взаимодействий. Обследован 161 ребенок с БА, из них 59 пациентов с ожирением 1-3 степени. Обследование включало общеклинические, лабораторные, функциональные методы. Уровень контроля БА определяли согласно критериям GINA (2018). Исследование полиморфизмов гена проводили методом полимеразной цепной реакции в реальном времени с помощью наборов «Обмен веществ» (НПФ «Литех», Москва) на приборе CFX-96 Biorat (США). В результате при сравнении групп детей с БА, ассоциированной с ожирением, определена значимая модель взаимодействия генов ADRB3 и FABP2. Данная двухлокусная модель межгенного взаимодействия. Согласно этой модели повышенный риск ожирения имеют дети с БА со следующими генотипами: Trp64Arg ADRB3 и Ala54Thr FABP2; Trp64Arg ADRB3 и Thr 54Thr FABP2; Trp64 Trp ADRB3 и Ala54Thr FABP2; Trp64 Trp ADRB3 и Thr 54Thr FABP2. У пациентов с БА, ассоциированной с ожирением и отсутствием контроля заболевания выделили другую статистически значимую двухлокусную модель взаимодействия генов rs 1042713 гена ADRB2 и PPARG. Согласно данной модели повышенный риск отсутствия контроля заболевания у пациентов с БА, ассоциированной с ожирением имеют дети со следующими генотипами: Arg16Gly 4DR82 и Pro12A1aP/NRG; Arg16Gly ADRB2 и Ala12A1aP/MRG; Gly16Gly ADRB2 и Рго12А1а PPARG; Gly16Gly ADRB2 и А1а12А1а PPARG. Заключение. Полученные результаты анализа межгенных взаимодействий свидетельствуют, что ключевая роль в формировании предрасположенности к ожирению у пациентов с БА принадлежит ассоциации полиморфных вариантов генов ADRB3 (rs4994) и FABP2 (rs1799883), а риск неконтролируемого течения БА у детей с ожирением имеют пациенты с наличием сочетания полиморфизмов rs1042713 гена ADRB2 и rs 801282 гена PPARG, о чем свидетельствуют выявленные двухлокусные модели межгенных взаимодействий, определяющие предрасположенность к ожирению у детей с БА и влияющие на течение заболевания. Идентификация генетических предикторов как БА, так и ожирения, имеет важное значение для выявления лиц с повышенным риском развития данного заболевания, и требует дальнейшего изучения в рамках поиска вероятных причинно-следственных связей и создания персонализированных программ в зависимости от полиморфных вариантов генов.

Евсеева Г.П.
Телепнева Р.С.
Наговицына Е.Б.
Супрун С.В.
Лебедько О.А.

Издание: Бюллетень физиологии и патологии дыхания
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 89.-С.69-78. Библ. 19 назв.

tr
функциональная
цель
цепная