Влияние стажа ожирения на его выраженность и риск2 развития метаболического синдрома

Цель. Изучить структуру экзогенно-конституционального ожирения и метаболический риск у подростков с различным стажем заболевания. Пациенты и методы. Дизайн исследования: ретроспективное, обсервационное, аналитическое. Методом сплошной выборки в исследование включены подростки с экзогенно-конституциональным, абдоминальным типом ожирения в возрасте от 12 до 17 лет (п=82), проходившие стационарное обследование в период 2018-2023 гг. Проведена оценка структуры ожирения и метаболических нарушений, изучена взаимосвязь степени ожирения, метаболического синдрома и стажа заболевания. Результаты. В результате проведенного исследования у 46,3% подростков была диагностирована 3-я степень ожирения, немного реже встречалась 2-я степень ожирения - 24,4% пациентов, ожирение 1-й степени и морбидное ожирение наблюдались с одинаковой частотой - 14,6%. Метаболический синдром встречался в 39,0% случаев, при этом часто встречающимися патологическими состояниями были нарушение гликемии натощак (52,4%), гиперурикемия (53,7%) и дислипидемия (34,2%). Отмечено преобладание более выраженной степени ожирения у мальчиков, а также высокая распространенность метаболического синдрома (52,2% мальчиков и 22,2% девочек (р=0,007)). Установлено, что стаж заболевания положительно коррелировал со степенью ожирения (г=0,350, р=0,001), определено увеличение метаболических нарушений по мере прогрессирования ожирения (г=0,299, р=0,006). При этом проведенный сравнительный и корреляционный анализ, расчет относительного риска и отношения шансов не выявили статистически значимой взаимосвязи стажа заболевания с риском развития метаболического синдрома. Заключение. В результате проведенного исследования не выявлено значимой взаимосвязи метаболически осложненного ожирения и стажа заболевания, однако установлена взаимосвязь стажа заболевания со степенью ожирения, а также увеличение метаболических нарушений при увеличении индекса массы тела.

Чебаргина М.А.
Сенькевич О.А.
Ульянова Е.А.
Терехова А.О.

Издание: Вопросы детской диетологии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.26-32. Библ. 33 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 13.58.59.133)