Эпигеном и воспалительные заболевания кишечника

В контексте парадигмы, включающей теорию системогенеза, для более полноценного и объемного понимания процесса функционирования организма на различных этапах жизни необходимо учитывать роль эпигенома, участвующего в формировании фенотипа путем регулирования активности генов. Помимо обеспечения физиологических процессов, эпигенетические факторы могут быть триггером при инициации и течении воспалительных заболеваний кишечника (ВЗК). Существует три критических периода, в течение которых средовые факторы могут наиболее эффективно влиять на дебют и патогенез ВЗК: пренатальный период, ранний постнатальный период (формирование кишечной микробиоты) и непосредственно перед началом заболевания. Среди эпигенетических факторов, играющих активную роль при ВЗК, особо следует выделить нутритивные (метионин, бетаин, фолиевая кислота, полифенолы, куркумин, витамин D3 и пр.), микробиотические (бактерии, их фрагменты и метаболиты) и лекарственные препараты - молекулы-блокаторы эпигенетических агентов. Кроме того, анализ активности эпигенетических механизмов позволяет оценить прогноз и терапевтический ответ при лечении ВЗК. Анализ роли эпигенома при ВЗК позволил авторам сформулировать следующую научную гипотезу: поддержание баланса между короткоцепочечными жирными кислотами (бутиратом) и инозитол-1,4,5-трифосфатом, т.е. между ингибиторами и активаторами гистоновой деацетилазы (HDAC3), может быть детерминантой гомеостаза и восстановления кишечника при хроническом воспалении. Этот баланс может быть относительно легко достигнут путем коррекции диеты, заключающейся в изменении соотношения между пищевыми источниками масляной и фитиновой кислот.

Хавкин А.И.
Шумилов П.В.
Аксенов Н.А.
Шрайнер Е.В.
Ситкин С.И.

Издание: Вопросы детской диетологии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.41-50. Библ. 77 назв.

авторский
эффективный
язвенная
язвенный