Результаты коррекции недостаточности питания у детей с муковисцидозом с использованием гиперкалорийной полуэлементной лечебной смеси для энтерального питания: наблюдательное исследование

Цель. Оценить динамику антропометрических показателей и состава тела у детей с муковисцидозом (МВ) на фоне коррекции рациона питания с применением полуэлементных и полимерных высококалорийных лечебных продуктов. Пациенты и методы. Дизайн исследования: одноцентровое, ретроспективное, сравнительное. Проанализирована медицинская документация 40 детей в возрасте от 5 до 10 лет, с подтвержденным диагнозом МВ и индексом массы тела (ИМТ) <50-го перцентиля. Дети основной группы (n=20) получали гиперкалорийную полуэлементную смесь на основе гидролизованного белка, дети группы сравнения (n=20) - гиперкалорийную смесь для энтерального питания на основе цельного белка; группы были сопоставимы по возрасту, полу, антропометрическим и клиническим данным. Оценивали сравнительную динамику антропометрических показателей и состава тела, определяемого методом биоимпедансометрии, на фоне коррекции рациона питания - в течение 90±7 дней. Результаты. Применение гиперкалорийной полуэлементной смеси на основе гидролизованного белка сопровождалось увеличением массы тела в среднем на 1,8 кг, роста на 2,2 см, ИМТ на 0,7 кг/м2, скелетно-мышечной массы на 1,7%. Схожие результаты были получены в группе сравнения. Статистически значимых различий между группами по изучаемым показателям не выявлено. Заключение. Ретроспективный анализ применения гиперкалорийной полуэлементной смеси на основе гидроизованного белка молочной сыворотки для коррекции нутритивного дефицита у детей с МВ в возрасте от 5 до 10 лет свидетельствует о ее клинической эффективности для данной категории пациентов.

Максимычева Т.Ю.
Кондратьева Е.И.
Одинаева Н.Д.

Издание: Вопросы детской диетологии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.84-90. Библ. 19 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.188.153.121)