Ретроспективное исследование эффективности использования лечебной смеси у детей с муковисцидозом, осложненным мекониевым илеусом и белково-энергетической недостаточностью

Цель. Оценить клиническую эффективность использования лечебной смеси «Алфаре» у детей первого года жизни с муковисцидозом (МВ), осложненным белково-энергетической недостаточностью (БЭН) и мекониевым илеусом, в сравнении с адаптированными смесями, не являющимися лечебными гидролизатами. Пациенты и методы. Ретроспективный анализ первичной документации был проведен у 40 детей грудного возраста с МВ, осложненным мекониевым илеусом и БЭН, в период с 2015 г. по август 2023 г. Дети были разделены на две группы: I группа - 20 детей, получавших в течение 6 мес. лечебную смесь «Алфаре» (с 2022 г. - «Алфаре Гастро»), II группа - 20 пациентов, получавших адаптированные смеси. Результаты. Результаты катамнестического исследования показали, что в I группе отмечено уменьшение проявления кишечного синдрома (р=0,03) и срыгивания после 1 месяца приема лечебной смеси «Алфаре»/«Алфаре Гастро», через 6 мес. срыгивания купировались у всех пациентов (р=0,04). Достоверно снизились проявления синдромов мальабсорбции и мальдигестии. Прирост массы тела через 3 мес. в основной группе и группе сравнения составил 1788,2±834,8 г и 1245,3±409,8 г соответственно, через 6 мес. - 3461,8±924,7 г и 2497,5+619,2 г соответственно, в I группе он был выше (р=0,004), чем в группе сравнения. Заключение. Результаты исследования показали преимущества применения лечебной смеси для вскармливания детей с МВ, осложненным мекониевым илеусом и БЭН. Включение данной смеси в «Перечень специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов» будет способствовать быстрому купированию кишечного синдрома и увеличению массы тела у детей с МВ в возрасте до 1 года.

Кондратьева Е.И.
Киян Т.А.
Одинаева Н.Д.

Издание: Вопросы детской диетологии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.91-98. Библ. 20 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.133.136.193)