Плановые лапароскопические резекции кишечника у детей с болезнью Крона

В настоящее время лапароскопические операции получают широкое распространение в детской хирургической практике (как в экстренной, так и плановой хирургии). Отдельно стоит отметить сложность выполнения реконструктивных оперативных вмешательств с помощью эндовидеохирургических технологий в детской колопроктологии и хирургии воспалительных заболеваний кишечника (болезнь Крона, язвенный колит и пр.). Цель. Представить опыт выполнения лапароскопических реконструктивных оперативных вмешательств пациентов детского возраста с болезнью Крона. За период с 2005 по 2023 г. 64 детям (от 4 до 17 лет) с различными формами болезни Крона на базе ФНКЦ детей и подростков ФМБА России (Москва), ГБУЗ «Морозовская ДГКБ» ДЗМ (Москва) были выполнены плановые реконструктивные лапароскопические вмешательства: илеоцекальная резекция, резекции тонкой и толстой кишки с аппаратным анастомозом «бок-в-бок», резекция прямой кишки с наложением ручного низкого колоректального анастомоза, субтотальная колэктомия с наложением аппаратного илеоректального анастомоза «конец-в-конец». В результате среднее время операции составило 150 мин. В послеоперационном периоде осложнения развились у 6 (9,4%) детей. Длительность послеоперационной госпитализации составила в среднем 7 койко-дней. В 6 случаях отмечены послеоперационные осложнения, в 4 случаях (воспалительные изменения со стороны умбиликальной раны и формирование кишечного свища здесь же) удалось разрешить их консервативно посредством антибактериальной терапии и местного лечения. Но в двух оставшихся случаях потребовались повторные вмешательства в связи с несостоятельностью аппаратного шва и сформировавшейся стриктурой в зоне анастомоза. Заключение. Лечение детей с осложненными формами болезни Крона должно проводиться в специализированных центрах с участием мультидисциплинарной бригады специалистов на всех этапах лечения. При правильном отборе пациентов и определении сроков для оперативного вмешательства лапароскопическая методика позволяет эффективно и безопасно проводить резекцию и восстановление непрерывности кишечника при любых локализациях и протяженности стриктур. Наложение интракорпорального аппаратного анастомоза «бок-в-бок» обеспечивает профилактику непроходимости в ранние и поздние сроки после операции.

Поддубный И.В.
Алиева Э.И.
Сытьков В.В.
Малашенко А.С.
Козлов М.Ю.
Щербакова О.В.
Никитин А.В.
Яблокова Е.А.
Ерохина М.И.
Северинов Д.А.

Издание: Вопросы практической педиатрии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.13-19. Библ. 17 назв.

анастомоз
этап
эффективный
язвенная