Комплексная термоманометрия в диагностике параметров носового дыхания у детей с хроническим аденоидитом

Хроническая заложенность носа является недооцененным состоянием, которое оказывает значительное влияние на качество жизни пациента. Цель. Оценка эффективности применения отечественной диагностической технологии комплексной термоманометрии носового воздушного потока у детей с хроническими аденоидитами. Обследованы 152 ребенка с верифицированным диагнозом аденоидита в возрасте от 3 до 10 лет, в комплекс диагностических мероприятий которых дополнительно включали термоманометрию носового дыхания с использованием аппарата для диагностики параметров носового дыхания. Проанализированы протоколы записи аэродинамики воздушного потока в преддверии носа с использованием коэффициентов Херста для данных температуры (kНт) и давления (kНр). В результате установлено статистически значимое снижение величины kНт у больных с аденоидитом (на 19,2%, р = 0,0001) как в общей группе, так и при разделении пациентов по возрасту: в группе 3-6 лет - на 19,2% (р = 0,0006), в группе 7-10 лет - на 17,7% (р = 0,0006). Снижение значений kНт у детей было ассоциировано с наличием аденоидных вегетаций 2-3-й степени. Заключение. Метод позволяет упростить проведение диагностической процедуры за счет укорочения времени исследования и объективизации его параметров, обеспечивает персонализированную оценку особенностей внутриносовой аэродинамики в режиме реального времени у пациентов детского возраста.

Голубева О.Б.
Егоров В.И.
Гаращенко Т.И.
Василенко И.А.
Метелин В.Б.

Издание: Вопросы практической педиатрии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.27-33. Библ. 24 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.117.106.78)