Опыт применения препарата Атериксен® в клинической практике. Результаты наблюдательной программы «СУПРА»

Обоснование. B 2022 г. на фармацевтическом рынке появился новый лекарственный препарат-Атериксен® (XC221GI). Ha этапе доклинических исследований установлено, что основное - противовоспалительное - действие препарата реализуется за счет влияния на выработку провоспалительных цитокинов интерлейкина-6, интерлейкина-8 и хемокинов IP-IO(CXCLlO), MIG (CXCL9). Результаты двойных слепых рандомизированных плацебо-контролируемых исследований показали высокую эффективность препарата в терапии пациентов с новой корона-вирусной инфекцией (COVID-19) разной степени тяжести. Цель. Изучение опыта практического использования препарата Атериксен® среди врачей-терапевтов и врачей общей практики. Материалы и методы. B наблюдательную программу включены пациенты в возрасте 18-60 лет с подтвержденным диагнозом COVID-19 легкоготечения.Отвсех пациентов полученодобровольноеинформированноесогласие на участие в исследовании. Исследованиесостояло из 2 периодов: период скрининга и период приема препарата. Bce пациенты на фоне стандартной терапии, указанной во Временных методических рекомендациях по профилактике,диагностике и лечению COVID-19, получали препаратАтериксен® (таблетки, 100 мг) по 1 таблетке 2разавденьвтечение 14дней. Эффективность оценивали посредней продолжительности заболевания и степени удовлетворенности лечением врачей и пациентов по пятибалльной шкалеЛикерта. Результаты. Средняя продолжительность заболевания не превышала 9,5 дня, что свидетельствует о способности препарата Атериксен® предотвращать переход заболевания в среднетяжелую и тяжелую форму. Степень удовлетворенности лечением врачей и пациентов по пятибалльной шкале Ликерта в подавляющем большинстве случаев соответствовала максимально высокой оценке.Также за время проведения исследования не зарегистрированы нежелательные явления и у всех пациентов отмечалась хорошая переносимость препарата.

Кулагина И.Ц.
Багаева М.И.

Издание: Consilium medicum
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 9.-С.573-580. Библ. 10 назв.

c2
этап
эффективность
явления