Эффективность нового режима дозирования препарата Виферон® в терапии гриппа и других ОРВИ у детей разного возраста с нарушениями в состоянии здоровья

Цель. Изучение эффективности и безопасности нового режима дозирования препарата Виферон®, суппозитории ректальные, в терапии гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) у детей от 1 мес. до 18 лет, имеющих отклонения в состоянии здоровья (относящихся к II—IV группам здоровья). Проведено двойное слепое плацебо-контролируемое исследование с участием 260 детей в возрасте от 1 мес. до 18 лет II—IV групп здоровья, больных гриппом и другими ОРВИ, которые были рандомизированы в 2 группы: 129 человек 1-й группы получали Виферон®, суппозитории ректальные, 131 человек 2-й группы - плацебо по одной из трех схем терапии в соответствии с возрастом. Все пациенты получали стандартную терапию: жаропонижающие препараты, антиконгестанты, муколитики, при необходимости антигистаминные и антибактериальные препараты. Клинико-лабораторное наблюдение проводилось в течение 10 дней терапии и далее через 1,3 и 6 мес. после начала лечения. Статистическая обработка проводилась с помощью статистического программного обеспечения Statistica 13.0, нулевые гипотезы отвергали при р < 0,05. В результате включение препарата Виферон®, суппозитории ректальные, в комплексную терапию гриппа и других ОРВИ у детей II—IV групп здоровья по сравнению с плацебо достоверно сокращает на 2,82 дня срок наступления улучшения состояния (р = 0,0001, тест Тьюки), на 2,85 дня - выздоровление (р = 0,0001, тест Тьюки), способствует уменьшению в 3,5 раза доли пациентов с осложнениями (р < 0,001), а также позволяет значимо снизить количество эпизодов гриппа и других ОРВИ в период последующего наблюдения через 1,3 и 6 мес. после терапии. Заключение. Комплексная терапия гриппа и других ОРВИ у детей, имеющих функциональные и морфофункциональные отклонения в состоянии здоровья (II—IV группы здоровья), с использованием препарата Виферон®, суппозитории ректальные, по модифицированной схеме с применением более высоких доз и с большей длительностью терапии позволяет сократить срок наступления улучшения и общего выздоровления пациентов, снизить количество осложнений гриппа и других ОРВИ, сократить количество повторных эпизодов заболевания в период последующего наблюдения через 1, 3 и 6 мес. после проведенного лечения.

Павлова Е.Б.
Тимченко В.Н.
Субботина М.Д.
Павлова Н.В.
Чернова Т.М.
Назарова А.Н.
Федорова А.В.
Выжлова Е.Н.
Шувалов А.Н.
Малиновская В.В.

Издание: Вопросы практической педиатрии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.51-60. Библ. 20 назв.

антибактериальные
функциональная
цель
эффективность