Острый мезентериальный лимфаденит у детей

Обзор литературы посвящен проблеме неспецифического мезентериального лимфаденита (НМЛ) у детей, вызванного вирусными инфекциями. Детская иммунная система активно взаимодействует с патогенами, что может привести к развитию НМЛ. Диагностика данного состояния представляет вызов для врача, так как его симптомы могут совпадать с другими заболеваниями брюшной полости, что осложняет определение точного диагноза и тактики лечения. Пандемия COVID-19 расширила понимание механизмов развития НМЛ, но не предоставила достаточной информации о терапевтических подходах. Некоторые пациенты продолжают подвергаться излишним инвазивным методам обследования, а применение ультразвука для дифференциальной диагностики синдрома острого живота у детей остается актуальной проблемой. Существует ограниченное количество исследований, посвященных лечению НМЛ у детей, все представленные данные неоднозначны и требуют доработки. Цель обзора заключается в анализе доступных данных для более глубокого понимания данного состояния.

Хавкин А.И.
Даниленко С.О.
Денисов М.Ю.
Шрайнер Е.В.
Ковтун Т.А.

Издание: Вопросы практической педиатрии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.73-79. Библ. 38 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.147.51.16)