Совершенствование путей принятия врачебного решения при выборе антибиотикотерапии на амбулаторном этапе для лечения респираторных инфекций в постпандемийный период

Несмотря на официальное завершение пандемии COVID-19, система здравоохранения продолжает бороться с ее последствиями, а также с теми вызовами, которые породила новая коронавирусная инфекция. Пандемия внесла значительные коррективы в практику назначения антибактериальной терапии (АБТ). Широкое и в подавляющем большинстве случаев нерациональное применение антибактериальных препаратов (АБП) актуализировало проблему антибиотикорезистентности во всем мире. Многие эксперты прогнозировали чрезмерный рост устойчивости бактериальных возбудителей инфекций дыхательных путей после пандемии COVID-19. Наибольшее опасение вызывало вероятное увеличение резистентности возбудителей (в первую очередь Streptococcus pneumoniae и Streptococcus pyogenes) к макролидным антибиотикам, которое связывали с необоснованным применением азитромицина. Циркуляция вируса SARS-CoV-2 повлияла на состояние микробного пейзажа в структуре этиологических агентов респираторных инфекций как среди детей, так и среди взрослых, что осложняет выбор тактики лечения, в частности антибиотикотерапии. В связи с растущей ролью внутриклеточных возбудителей в этиологии респираторных заболеваний возрастает важность своевременной диагностики для назначения адекватного этиотропного лечения. Макролиды являются важным классом АБП для лечения респираторных инфекций в педиатрической практике, что обусловлено их активностью в отношении ключевых респираторных патогенов (пиогенных стрептококков, пневмококков, стафилококков, респираторных хламидий и микоплазм, легионелл, моракселл, коклюшной палочки), возможностью применения у детей с рождения и благоприятным профилем безопасности. Именно поэтому крайне важно определить, остаются ли макролиды на сегодняшний день актуальными препаратами для лечения бактериальных инфекций дыхательных путей в постэпидемическом периоде. Целью данной публикации является обобщение информации об особенностях сезонности циркуляции респираторных возбудителей в постпандемический период, а также поиск путей оптимизации подходов к диагностике и лечению респираторных инфекций с учетом основных сложностей, с которыми сталкиваются педиатры в амбулаторной практике. Авторы на основе междисциплинарного подхода рекомендуют разработанные с учетом указанных современных особенностей инфекционных заболеваний алгоритмы выбора АБТ для лечения пациентов с тонзиллофарингитами и бронхитами к применению в амбулаторной педиатрической практике.

Горелов А.В.
Козлов Р.С.
Андреева И.В.
Геппе Н.А.
Мелехина Е.В.
Рязанцев С.В.
Савенкова М.С.
Чеботарева Т.А.

Издание: Вопросы практической педиатрии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.110-122. Библ. 54 назв.

covid-19
этап
этиология
этиотропная