Новые подходы к реабилитации детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью

Синдром дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ) - заболевание нервной системы у детей, в этиологии которого играют роль биологические и психосоциальные факторы, а в патогенезе выделяют нейрофизиологическую, биохимическую, нейропсихологическую и генетическую концепции. В статье представлены подходы к диагностике СДВГ у детей, основанные на двух измерениях: нарушения внимания и гиперактивность/импульсивность; приведены данные исследований о сопутствующей патологии детей с СДВГ: это не только разные психоневрологические нарушения, но и нейроофтальмологические расстройства (амблиопия, гиперметропия, астигматизм, гетеротропия и др.), что свидетельствует о необходимости комплексной реабилитации. Несмотря на применяемые методы реабилитации (поведенческая терапия, виды спорта для двигательной активности, психолого-педагогическая и логопедическая коррекция, медикаментозная терапия и пр.), все большее внимание уделяется использованию биологически активных добавок (БАД) из натурального сырья без побочных реакций. Первые результаты применения БАД «Омевит Кидс» (ООО «Торговая компания Азия», Узбекистан) в реабилитации детей с СДВГ (по 1 мармеладке 1 раз в день в течение 30 дней детям от 4 до 13 лет) показали ее эффективность вследствие уникальности комбинации компонентов. В состав одной мармеладки входят омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты (60 мг эйкозапентаеновой и 30 мг докозагексаеновой кислоты, 24 и 12% от суточной потребности соответственно), а также 4 мг лютеина и 300 мкг зеаксантина (100% суточной потребности). Кроме того, омега-3, входящая в состав «Омевит Кидс», это рыбий жир, полученный из самой экологически чистой рыбы в мире (перуанский анчоус), не успевающей накопить в себе тяжелые металлы по причине короткой продолжительности жизни. После применения «Омевит Кидс» у детей с СДВГ (n = 25) выявлено достоверное улучшение по 4 из 9 эмоционально-поведенческим реакциям по опроснику Л.В.Солнцева: «общее самочувствие», «двигательная активность», «социальные контакты», «настроение» (по сравнению с улучшением только по 1 показателю в контрольной группе (n = 25)). Очевидно, лютеин и зеаксантин, являясь натуральными каротиноидами, необходимыми для нормальной работы органа зрения, защищают органы зрения от воздействия свободных радикалов, укрепляют сетчатку глаз, «проглатывают» свет от экранов компьютеров, смартфонов, планшетов и улучшают таким образом общее самочувствие, настроение и показатели внимания детей с СДВГ за счет снижения двигательной расторможенности и повышения способности к концентрации внимания, а омега-3 улучшает клеточный метаболизм в нервной и других системах организма. Исследования в данном направлении продолжаются.

Гончарова О.В.
Комиссарова О.А.
Гончарова Н.В.

Издание: Вопросы практической педиатрии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.123-130. Библ. 45 назв.

активность
эмоциональный
этиология
эффективность