Актуализация клинических рекомендаций по диагностике и лечения синдрома раздраженного кишечника у детей

В марте 2023 г. на XXX конгрессе детских гастроэнтерологов России и стран СНГ состоялось обсуждение проекта клинических рекомендаций по диагностике и лечению синдрома раздраженного кишечника (СРК) у детей, подготовленного группой экспертов отечественного Общества детских гастроэнтерологов, гепатологов и нутрициологов, который был единогласно принят, а ключевые положения его представлены в статье. СРК рассматривается как симптомокомплекс функционального происхождения, характеризующийся рецидивирующими болями в животе (обычно уменьшающимися после дефекации), сопровождающимися запорами, диареей или их чередованием. Также могут наблюдаться дополнительное усилие при дефекации, императивность позывов, вздутие живота. Патогенез СРК раскрыт не в полной мере, однако выделяют стресс-индуцированный вариант, постинфекционный и ассоциированный с пищевой аллергией. Критерии диагностики, представленные в рекомендациях, в полной мере соответствуют положениям Римского консенсуса 2016 г. Терапия включает в себя психологическую коррекцию, немедикаментозное (включая диету) и фармакологическое лечение. Доказанной эффективностью обладают регуляторы моторики (тримебутин), пробиотики, спазмолитики. Коррекция микробиоты кишечника является обязательным компонентом лечения СРК. Среди пробиотических штаммов эффективны Saccharomyces boulardii CNCM I-745, Lactobacillus rhamnosus GG, Lactobacillus acidophilus LA-5, Bifidobacterium lactis BB-12 и некоторые другие. Таким образом, СРК является распространенным заболеванием. При этом разработаны критерии диагностики и принципы лечения.

Бельмер С.В.
Корниенко Е.А.
Гурова М.М.
Звягин А.А.
Камалова А.А.
Луппова Н.Е.
Нижевич А.А.
Новикова В.П.
Печкуров Д.В.
Приворотский В.Ф.
Тяжева А.А.
Файзуллина Р.А.
Хавкин А.И.

Издание: Вопросы практической педиатрии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.132-141. Библ. 72 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.201.35)