ЗАДАЧИ МОНИТОРИНГА САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКИ В ЗОНАХ НАВОДНЕНИЙ

Статья посвящена вопросам обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия в зонах наводнений. Определены факторы риска распространения инфекционных заболеваний. Включены вопросы межведомственного взаимодействия при проведении санитарно-противоэпидемических и лечебно-эвакуационных мероприятий в ЧС. Предупреждение и ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций природного характера, вызванных наводнениями, продолжают оставаться чрезвычайно актуальной проблемой. Наводнения представляют большую угрозу для здоровья людей и будут приобретать все большее значение по мере изменения климата. Вызывают тревогу случаи преднамеренных наводнений, как это имело место при разрушении Каховской плотины. Изучение опыта ликвидации последствий наводнений, а также понимание их значимости для здоровья населения и для системы здравоохранения является важным для создания алгоритмов управленческих решений. Координация и обеспечение единого подхода планированию, проведению и реализации комплексных мероприятий, осуществляемых ответственными министерствами, службами и ведомствами, — важное звено в обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия в зонах наводнений. Особое значение имеет мониторинг санитарно-эпидемиологической обстановки. Информация, полученная в ходе проведения мониторинга, является основой для разработки рекомендаций (управленческих решений) по рационализации и повышению эффективности противоэпидемических и профилактических мероприятий.

Суранова Т.Г.
Никифоров В.В.

Издание: Дезинфекционное дело
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.32-38. Библ. 9 назв.

акты
чрезвычайных
эвакуация
эффективность