Распространение употребления алкоголя среди студентов медицинских вузов: ситуация и факторы риска

Злоупотребление алкоголем имеет серьезные медицинские, социальные, психологические, юридические и экономические последствия. Оно обуславливает антисоциальное поведение, деградацию личности, ухудшение здоровья и генофонда нации. В студенческой среде употребление алкоголя - достаточно распространенное явление. В настоящем исследовании авторы планировали изучить распространение употребления алкоголя среди студентов медицинского вуза и факторы риска, связанные с ним. Методы. В качестве инструмента исследования был использован комплексный опросник, разделенный на четыре блока и включающий в себя шкалу AUDIT, анкету Европейского исследования ESPAD (блок вопросов по употреблению алкоголя), госпитальную шкалу депрессии и тревоги HADS, социально-демографический блок. Обработка и интерпретация результатов проведена с использованием Microsoft Excel и пакета статистических программ SPSS Base 17. Значимость различий качественных признаков оценена при помощи критерия Хи2 Пирсона с поправкой на непрерывность, различия статистически достоверны при р<0,05. Результаты и обсуждение. В исследовании приняли участие студенты УГМУ 1-6-го курсов, обучающиеся на различных факультетах - всего 501 человек. Опросник AUDIT позволил разделить всех респондентов на 4 группы в отношении риска развития зависимости от алкоголя. В группу 1(64,9%) вошли студенты, имеющие низкий уровень риска развития алкогольной зависимости. В группу 2(30,9%) - студенты с угрожающим здоровью потреблением. Группу 3(2,8%) составили студенты со злоупотреблением алкоголем. Группа 4(1,4%) была представлена студентами с возможным наличием зависимости от алкоголя. Прослеживается увеличение доли студентов, которые совершали поступки, несовместимые с их жизненными принципами, под воздействием алкоголя: с 0,3% в группе с низкой алкогольной зависимостью до 42,9% - в группе с возможной алкогольной зависимостью (Хи2=179,897, р<0,01). Наблюдалось увеличение числа респондентов с субклинически выраженными симптомами депрессии с увеличением уровня злоупотребления алкоголем с 12,6% в первой группе до 57,1% в четвертой группе (Хи2=17,178, р<0,01). Стоит отметить, что наибольший процент клинически выраженных симптомов депрессии (21,4%) выявлен в третьей группе. Заключение. Злоупотребление алкоголем является одной из форм поведения, влияющего на личность студента, социальный статус и психическую сферу, что обусловливает необходимость внедрения эффективных программ профилактики злоупотребления алкоголем в студенческой среде.

Заломнова П.О.
Дружинина Е.Ю.
Шорикова А.И.
Богданов С.И.

Издание: Наркология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 9.-С.25-31. Библ. 20 назв.

excel
эффективный
юридические
явление