Современное течение хронического гепатита В у детей

Цель. Определить особенности течения хронического гепатита В у детей в современных условиях. В исследование были включены 126 детей с хроническим гепатитом В (ХГВ) в возрасте от 3 до 17 лет, находившихся в детском инфекционном отделении ГКБ №2 им. Н.А.Семашко г. Самара с давностью заболевания до года. Средний возраст больных - 13,4 ± 3,5 года. Все дети обследовались сразу после обнаружения HBV-инфекции. ХГВ подтверждали определением HbsAg через 6 мес. после его первого выявления. Кроме этого, исследовали следующие маркеры: anti-HBcor IgM, anti-HBcor суммарные, HBeAg, anti-HBe. Для исключения D-гепатита определяли суммарные anti-HDV. ДНК вируса гепатита В определяли методом полимеразной цепной реакции (чувствительность метода - 10-15 МЕ/мл). Критерием включения пациентов с ХГВ в исследование было согласие родителей и/или пациентов, критерием исключения - наличие anti-HDV. В результате мальчиков с ХГВ было достоверно больше чем девочек - 68,3% против 31,7%; р < 0,001. Чаще наблюдали детей в возрасте 15-17 лет, как среди мальчиков - 46,5%, так и среди девочек - 47,5%. Вертикальный путь передачи от матери к ребенку наблюдался в 27,7% случаев, оперативные вмешательства - в 19,0%, гемотрансфузионный путь - в 22,2%, в 31,1% - источник не установлен. Достоверно чаще встречался астенический синдром в 67,5%, болевой - в 53,2%, реже диспепсический - в 32,5%. Гепатомегалия наблюдалась у 45,2% детей. Сопутствующие болезни регистрировали в 77,0% случаев. Цитолитический синдром встречался чаще других синдромов в 69% случаев, холестатический - в 51,6%, мезенхимально-воспалительный - в 22,6%. ХГВ (HbeAg+) регистрировали у 69,8% детей, а ХГВ (HbeAg-) - у 30,2%; р < 0,001. Преобладали пациенты с умеренной степенью вирусной нагрузки (ВН) - 51,6%. ХГВ (HbeAg+) характеризовался умеренной и высокой ВН в 93,2% случаев против 6,8% с минимальной ВН; р < 0,001, а ХГВ (HbeAg-) - минимальной ВН (55,3%) и отсутствием детей с высокой ВН; р < 0,001.

Чурбакова О.В.
Печкуров Д.В.
Акимкин В.Г.
Макашова В.В.

Издание: Инфекционные болезни
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.52-57. Библ. 22 назв.

hbv-инфекции
цель
цепная
чувствительность