Новая коронавирусная инфекция у новорожденных: клинико-эпидемиологические особенности, эффективность терапии препаратами рекомбинантного интерферона а-2b

Цель. Изучить клинико-эпидемиологические особенности COVID-19 у новорожденных и оценить эффективность и безопасность комбинированной терапии препаратами Виферон® суппозитории ректальные и Виферон® гель для наружного и местного применения при лечении среднетяжелой формы заболевания. Пациенты и методы. Открытое сплошное проспективное рандомизированное клиническое исследование клиническо-эпидемиологических особенностей COVID-19 у 91 новорожденного от 1 до 28 дней жизни. Новорожденные со среднетяжелой формой COVID-19 (n = 45) рандомизированы на 2 группы: дети основной группы (n = 23) в составе комплексной терапии получали Виферон® суппозитории ректальные 150 000 ME 2 раза в день в сочетании с Виферон® гелем 36 000 МЕ/г, наносимым на слизистую оболочку носовых ходов 5 раз в день в течение 10 дней. Больным контрольной группы (n = 22), сопоставимым по гестационному возрасту и клиническим проявлениям, назначался Гриппферон капли назальные 10 000 МЕ/мл по 1 капле в каждый носовой ход 5 раз в день. Критериями эффективности проводимой терапии являлись сроки купирования основных клинических симптомов заболевания и элиминации вирусного антигена в образцах из носоглотки. В результате медиана возраста пациентов составил 9 [3; 19] дней. У 20% новорожденных имел место перинатальный контакт с матерью, больной COVID-19, остальные дети контактировали с больными уже после родов в родильном доме либо после выписки. Клиническая картина COVID-19 у новорожденных неспецифична, представлена преимущественно симптомами поражения респираторного тракта с развитием среднетяжелых (49,5%) и легких (48,5%) форм заболевания. Пневмония диагностирована у 24,2% пациентов. Комбинированная терапия препаратами Виферон® достоверно уменьшает продолжительность основных клинических симптомов заболевания, на 4,5 дня сокращает время элиминации SARS-CoV-2 со слизистой носоглотки, что приводит к сокращению сроков госпитализации до 10 дней [8; 12] в основной группе по сравнению с 15 днями [7; 29] в группе контроля. Заключение. Высокая терапевтическая эффективность и безопасность препарата Виферон® суппозитории ректальные в комбинации с гелем Виферон® для наружного и местного применения позволяет рекомендовать их применение при лечении новорожденных с COVID-19.

Мартынова Г.П.
Строганова М.А.
Чудаков А.К.
Малиновская В.В.
Шувалов А.Н.
Белкина А.Б.
Карасев А.В.

Издание: Инфекционные болезни
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.71-80. Библ. 29 назв.

covid-19
цель
элиминации
эффективность