Актуальные проблемы изучения психологической резильентности у лиц с алкогольной зависимостью

Представлен анализ современного состояния проблемы изучения резильентности у лиц с алкогольной зависимостью. Показаны методологические и практические проблемы оценки данного конструкта, в частности, отсутствие единого толкования резильентности, разногласия теоретических подходов, валидность инструментов и т.д. Обозначена необходимость комплексного изучения адаптивных систем, взаимодействующих с факторами риска на разных уровнях, начиная с нейробиологического и заканчивая социоэкологическим, и способствующих развитию резильентности у алкогольных пациентов. Требует изучения специфическая для алкогольной зависимости система факторов риска, которые неравномерно взаимодействуют между собой и могут становится защитными факторами. Выявление модификаторов и индексов данных факторов связано с пониманием механизмов резильентности у лиц с алкогольной зависимостью. Изучение данных феноменов лежит в основе понимания процесса резильентности у лиц с алкогольной зависимостью, даёт знания для конструирования интервенций.

Бек А.В.
Абрамов С.В.

Издание: Наркология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 9.-С.50-56. Библ. 37 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 52.14.216.87)