Патогенетические механизмы тяжелых клинических форм стрептококковой инфекции у детей

В настоящее время идет значительный рост заболеваемости стрептококковыми инфекциями, в т.ч. имеющими молниеносное течение с летальными исходами. В обзорной статье представлены обобщающие сведения по современным особенностям заболеваний, вызванных Streptococcus pyogenes (бета-гемолитический стрептококк группы A, GAS), факторам патогенности микроба и его штаммовому разнообразию. Обсуждаются различные аспекты иммунопатогенеза при разных клинических формах стрептококковой инфекции, таких как тонзиллит, острая ревматическая лихорадка, синдром токсического шока, неврологические и миокардиальные осложнения. Описаны вопросы ассоциации между тяжелым течением GAS-инфекции на фоне предшествующей ветряной оспы, гриппа, инфекционного мононуклеоза. Представлены возможные механизмы взаимодействия патогенов при сочетанной вирус-стрептококковой инфекции. Отражены способы уклонения стрептококка от защитных реакций хозяина, особенности врожденного и адаптивного иммунного ответа при разных клинических формах стрептококковых инфекциях, а также роль вирусов в патогенезе тяжелого течения заболевания у детей. Отмечена тактика патогенетической терапии с использованием препарата комплексного действия цитофлавин, позволяющая оптимизировать течение генерализованной стрептококковой инфекции.

Скрипченко Н.В.
Железникова Г.Ф.
Алексеева Л.А.
Скрипченко Е.Ю.
Иванова Г.П.
Бессонова Т.В.

Издание: Инфекционные болезни
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.81-94. Библ. 65 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.144.232.46)