Респираторно-синцитиальная инфекция - современное состояние проблемы

В обзоре отражены основные современные данные, затрагивающие этиологию, эпидемиологию, патогенез, особенности клинической картины, диагностики, лечения и профилактики респираторно-синцитиальной (PC) инфекции. Показано влияние респираторно-синцитиального вируса на тяжесть течения заболевания в зависимости от возраста, сопутствующей патологии, генетических факторов. За последние десятилетия стали чаще регистрироваться манифестные формы инфекции у пожилых, в особенности с ослабленным иммунитетом, с развитием тяжелых форм заболевания с поражением нижних отделов дыхательных путей. В ходе систематизации определена важность эпидемиологического надзора для данной инфекции. Данные о заболеваемости PC-инфекции на территории субъектов Российской Федерации с большой долей вероятности не могут отражать истинной картины, ввиду отсутствия настороженности врачей первичного звена и специалистов, оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях, в отношении данного заболевания. Это сопровождается сложностью диагностического поиска и проведения лабораторной дифференциальной диагностики с другими респираторными инфекциями для верификации диагноза. Проблема обостряется из-за отсутствия эффективной этиотропной терапии, а также доступностью из средств специфической профилактики в данный момент только пассивной иммунизации для детей до двух лет. Таким образом, указанные аспекты ставят ряд важных вопросов перед эпидемиологической и лечебно-профилактической службами.

Пшеничная Н.Ю.
Попов А.Ф.
Гопаца Г.В.
Скляр Л.Ф.
Соловьева Н.П.
Ушакова А.Ю.

Издание: Инфекционные болезни
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.95-101. Библ. 39 назв.

аспекты
этиология
этиотропная
эффективный