Некоторые особенности возбудителей гепатитов Е

Приоритет открытия возбудителя гепатита Е у человека принадлежит нашему соотечественнику Балаяну М.С., который доказал роль вируса в возникновении так называемых гепатитов неясной этиологии в опытах самозаражения фильтратом фекалий от этих пациентов. По прошествии с тех пор более трех десятилетий проблема вирусных гепатитов неясной этиологии сохраняет свою актуальность, в т.ч. и из-за плохой осведомленности врачей всех специальностей о течении острого и хронического гепатита Е, его распространении, а также возможностях лабораторной диагностики этого заболевания. Вирус гепатита Е (ВГЕ) существует в двух формах: квазиоболочечной в кровяном русле больного и безоболочечной форме, находящейся в желчи, испражнениях, окружающей среде. ВГЕ генетически гетерогененен, подразделяется на 8 генотипов, которые определяют источник инфекции, способ передачи, группы риска, тяжесть протекания заболевания и географическую локацию вспышек заболевания. Изучение генетических и культуральных особенностей различных генотипов и субтипов возбудителя гепатита Е и его распространения требует дальнейшего развития, что невозможно без настороженности врачей при обследовании пациентов с вирусным гепатитом неясной этиологии и применения доступных лабораторных методов для подтверждения этиологии вирусных поражений печени.

Бойченко М.Н.
Волчкова Е.В.
Усатова Г.Н.
Буданова Е.В.
Белая О.Ф.
Санькова М.В.

Издание: Инфекционные болезни
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.102-105. Библ. 37 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.138.67.144)