Резолюция совета экспертов. Проблемы и возможности лечения инфекций верхних дыхательных путей у детей на сегодняшний день

В статье представлены резолюция и материалы заседания совета экспертов, которое состоялось 24 мая 2023 г. в Санкт-Петербурге. Заседание было посвящено актуальным на сегодняшний день вопросам терапии инфекций ротоглотки у детей. В обсуждении приняли участие ведущие инфекционисты, педиатры и иммунологи из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и других городов России. Согласно резолюции, на сегодняшний день в России отмечается высокий уровень заболеваемости острыми респираторными инфекциями среди детей с высокой частотой осложнений, регистрируются летальные исходы. Регистрируется большое число случаев активных герпесвирусных инфекций, особенно среди часто болеющих детей. В действующих клинических рекомендациях по лечению острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) отсутствуют алгоритмы дифференцированных подходов к терапии, сокращающих продолжительность заболевания, препятствующих развитию осложнений и повторных эпизодов респираторных инфекций. В клинической практике отмечается избыточное, зачастую необоснованное назначение антибактериальной терапии, которая усугубляет дисбиотические нарушения, снижая колонизационную и иммунную резистентность, провоцирует инфекционно-воспалительные заболевания полости рта, обусловленные условно-патогенной флорой. Исходя из представленных данных, необходима коррекция клинических рекомендаций по лечению ОРВИ у детей с внесением показаний для назначения бензидамина при проявлениях тонзиллита, фарингита (тонзиллофарингита) и стоматита как средства первого выбора при болях в горле и полости рта. Также представляется необходимым внесение данных об эффективности применения инозина пранобекса при симптомах ОРВИ различной этиологии, включая COVID-19 и активные герпесвирусные инфекции.

Руженцова Т.А.
Бабаченко И.В.
Одинаева Н.Д.
Панова Л.Д.
Гуров А.В.
Соболева Н.Г.
Мигачева Н.Б.
Филиппова Г.М.
Халиуллина С.В.
Когут Т.А.
Шпакова Е.А.

Издание: Инфекционные болезни
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.127-136. Библ. 24 назв.

covid-19
эксперты
этиология
эффективность