Нюансы хранения лекарственных средств. Десять ситуаций, когда фармспециалисты совершают неочевидные ошибки

Разобрали 10 ситуаций, когда фармспециалисты совершают неочевидные нарушения требований к хранению лекарственных средств. Обратили внимание на нюансы нормативных требований к хранению. Используйте материалы статьи для обучения сотрудников. Это поможет фармспециалистам избежать ошибок, а аптеке — штрафов. Аптеки стараются соблюдать температурный режим и поддерживать необходимые параметры влажности в помещениях хранения. Тщательно защищают препараты от прямого света. Правильно работают с холодильниками. При этом инспекторы находят нарушения там, где никто не ждет подвоха. Рассмотрим 10 ситуаций, когда фармспециалисты совершают неочевидные нарушения при хранении. Ситуация 1. Фармспециалисты оставляют спирт этиловый во временных местах хранения после окончания рабочего дня. Как избежать. Храните чистый спирт этиловый на рабочих местах фармспециалистов в производственных отделах аптек и в отделениях медорганизаций в количествах, которые не превышают сменную потребность. В конце рабочего дня перемещайте спирт в металлические шкафы или сейфы, опечатывайте или пломбируйте их (п. 69 приказа Минздравсоцразвития № 706н). Допустимо хранить этиловый спирт совместно с НС и ПВ, но на разных полках шкафа или сейфа (п. 34 приказа Минздрава от 31.08.2016 № 646н).

Издание: Новая аптека
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 11.-С.20-25. Библ. 0 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.23.92.143)