11 проектов изменений законодательства. Что ждать аптекам в 2024 году

Разобрали проекты изменений нормативных требований, которые Правительстве и депутаты Госдумы планируют ввести в действие в 2024 году. Будьте готовы к изменениям. Наметьте план обучения сотрудников. Обязательная маркировка для еще двух групп медицинских изделий Минпромторг представил проект постановления, которое сделает обязательной маркировку на медицинские перчатки. Документ предусматривает, что в постановление Правительства от 31.05.2023 № 894 «Об утверждении Правил маркировки отдельных видов медицинских изделий» добавят новый пункт - медицинские перчатки. Проект включает перчатки пяти видов: перчатки хирургические резиновые - код ОКПД 22.19.60.111; перчатки хирургические из каучукового латекса стерильные одноразовые - код ОКПД 22.19.60.113; перчатки резиновые прочие - код ОКПД 22.19.60.119; изделия из резины, кроме твердой резины (эбонита), гигиенические или фармацевтические прочие -код ОКПД 22.19.71.190; перчатки пластмассовые - код ОКПД 22.29.10.120. Проект вносит изменения в действующее постановление Правительства от 31.05.2023 № 894, поэтому обязательная маркировка медицинских перчаток начнется сразу, как документ вступит в силу, без пилотного эксперимента. В отличие от медицинских перчаток, обязательную маркировку технических средств реабилитации Правительство вводит через эксперимент. Об этом говорит постановление Правительства от 03.10.2023 № 1632 «О проведении на территории Российской Федерации эксперимента по маркировке средствами идентификации отдельных видов технических средств реабилитации». Эксперимент начался с 15 октября этого года. Когда он будет завершен, маркировка этих медицинских изделий станет обязательной. Обратите внимание, что в перечень отдельных видов технических средств реабилитации входят специальные средства, применяемые при нарушениях функций выделения: кало- и мочеприемники и средства ухода за ними. Такие товары входят в ассортимент многих аптек.

Издание: Новая аптека
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 11.-С.38-42. Библ. 0 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.133.156.208)