Эпидемический процеcc COVID-19 в Российской Федерации: детерминанты и проявления

Полный текст
Ключевые слова: C0VID-19; SARS-CoV-2; эпидемический процесс; клинические проявления; фазовые изменения; детерминанты; генетические варианты

При новой коронавирусной инфекции для разработки соответствующих реальной ситуации профилактических и противоэпидемических мероприятий имеет значение постоянная оценка проявлений эпидемического процесса и их детерминант. Цель - динамическая оценка проявлений эпидемического процесса COVID-19 на территории РФ и его детерминант на разных этапах эпидемии. Материал и методы. Для анализа заболеваемости CОVID-19 в Российской Федерации использованы официальные данные портала «Стопкоронавирус.рф». Клинические проявления инфекции изучены по материалам 2 многоцентровых онлайн-опросов сотрудников медицинских организаций. Проанализированы данные серологического мониторинга IgG к SARS-CoV-2 среди медицинских работников. Оценка циркулировавших штаммов вируса SARS-CoV-2 выполнена по данным базы EpiCov GISAID. Анализ проведен за 2020-2022 гг. применительно к б эпидемическим подъемам заболеваемости COVID-19. Статистическую обработку результатов выполняли с использованием программ PAST, Statistica (v. 12.0), IBM SPSS Statistics (v. 26) и статистической среды R (v. 3.4.4). Рассчитывали отношение шансов (ОШ) с 95% доверительным Результаты и обсуждение. Первый из б эпидемических подъемов зарегистрирован в весенне-летний период 2020 г., 2-й - в осенне-зимний период 2020-2021 гг., 3-й - летом 2021 г., 4-й - осенью 2021 r., 5-й - в зимне-весенний период 2022 г. и б-й - в летне-осенний период 2022 г. Каждый период имел свои особенности в части интенсивности и продолжительности. Эпидемический процесс в разные периоды поддерживался циркуляцией различных генетических вариантов коронавируса SARS-CoV-2:1-й и 2-й периоды - штаммы B.1. и B.1.1, 3-й и 4-й - В.1.617.2 (дельта), 5-й и 6-й - В.1.1.529 (омикрон). Клинические проявления инфекции с учетом разных геновариантов возбудителя и динамики иммунной структуры населения претерпели определенные изменения. B первый, второй и третий эпидемические подъемы заболеваемости до 5% составляли бессимптомные формы COVID-19, около 60% - варианты острой респираторной инфекции (ОРИ) и 35% - пневмонии. B 4-й эпидемический подъем в структуре клинических форм доля ОРИ увеличилась до 77,0%, а пневмоний уменьшилась до 21,3%. B 5-ю волну эпидемии до 93% составлялилегкие клинические формы с поражением верхнихдыхательных путей и только 7% - пневмонии. Аналогичная структура клинических форм сохранялась на протяжении б-го эпидемического подъема. Заключение. Полученные данные позволяют предположить, что 1-й и 2-й периоды эпидемии могли быть фазой становления эпидемического варианта возбудителя, 3-й и 4-й - фазой его эпидемического распространения, а 5-й и б-й - фазой становления резервационного варианта. Для подтверждения данной гипотезы требуются дальнейшие эпидемиологические наблюдения за периодом резервации возбудителя.

Платонова Т.А.
Голубкова А.А.
Смирнова С.С.
Мищенко В.А.
Скляр М.С.
Карбовничая Е.А.
Варченко К.В.
Комиссарова К.С.
Комиссаров А.Б.
Лиознов Д.А.
Семенов А.В.

Издание: Инфекционные болезни. Новости. Лечение. Обучение.
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.8-17. Библ. 20 назв.

covid-19
эпидемиологических
эпидемический
этап