ПРОГНОЗИРОВАНИЕ УДОВЛЕТВОРЕННОСТИ ПАЦИЕНТА С ЗУБОЧЕЛЮСТНЫМИ АНОМАЛИЯМИ РЕЗУЛЬТАТАМИ МЕЖДИСЦИПЛИНАРНОГО ЛЕЧЕНИЯ НА ОСНОВЕ ТЕХНОЛОГИИ МАШИННОГО ОБУЧЕНИЯ

Современное ортодонтическое лечение сложно представить без привлечения врачей других специальностей: стоматолога-терапевта, стоматолога-хирурга, пародонтолога, врача-остеопата и т. д. Следовательно, ортодонтическое лечение является частью междисциплинарной реабилитации пациентов с зубочелюстными аномалиями (ЗЧА). Удовлетворенность лечением, а именно соответствие результатов лечения ожиданиям пациента, находит отражение в соотношении двух ключевых характеристик: его нуждаемости и потребности в лечении. Нуждаемость пациента в лечении является объективной характеристикой и определяется врачом на основе сравнения клинической картины с анатомическими и физиологическими нормами. Потребность в лечении базируется на личных представлениях пациента как о своем состоянии, так и о понятии нормы. Это обусловлено влиянием широкого спектра факторов: социальным статусом, видом занятости, уровнем образования пациента, его психоэмоциональным статусом, культурными особенностями, а также семейным положением. Представления пациента о результатах лечения всегда субъективны, что может привести к неудовлетворенности результатом реабилитации. Необходимо учитывать жалобы и желания пациента, поскольку они могут варьироваться от нереалистичных ожиданий до отсутствия беспокойства даже при наличии серьезных отклонений от нормы. Лечение пациентов с аномалиями окклюзии занимает длительное время и требует кооперации не только между врачами различных специальностей, но и в системе врачпациент. Восприятие результатов комплексного лечения и удовлетворенность ими зависят от множества факторов, в частности от степени соответствия объективного статуса пациента и его субъективного представления о своем состоянии. Используя ретроспективные данные, отражающие объективную нуждаемость и субъективную потребность в лечении пациентов с зубочелюстными аномалиями до и после его реализации, был разработан алгоритм, способный прогнозировать степень удовлетворенности пациента результатом комплексной реабилитации на основе технологии машинного обучения.

Бызов Н.А.
Гуненкова И.В.
Дыбов А.М.
Малыгин В.А.

Издание: ортодонтия
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.32-38. Библ. 14 назв.

алгоритм
частная
часть
широкая