Влияние антител к глутамату и F(ab)2 фрагментов антител к глутамату на уровень тревожности стареющих мышей C57BI/6

Высокая степень личностных тревожных расстройств выявляется у 96% пожилых и у 100% людей старческого возраста, а у 50% пожилых и 56% лиц старше 75 лет наблюдается повышение реактивной тревожности. Несмотря на наличие большого арсенала фармакологических средств для лечения тревожных расстройств, перспективным остается разработка лекарственных препаратов на основе антител и их фрагментов, благодаря таким свойствам, как специфичность, и метаболическая активность. Ранее в опытах на мышах BALB/C было показано снижение уровня тревожности при однократном внутрибрюшинном введении антител к глутамату. В опытах на стареющих мышах и на экспериментальных моделях болезни Альцгеймера, показан антиамнестический эффект при интраназальном введении аффинно-очищенных поликлональных антител к глутамату. Цель исследования - изучение влияния интраназального введения антител к глутамату и F(ab')2 фрагментов антител к глутамату на уровень тревожности у стареющих мышей C57BI/6. Методика. Исследование выполнено на мышах линии C57BI/6 в возрасте 12 мес. Мыши были разделены на три группы: две опытные группы получали интраназально растворенные в физиологическом растворе поликлональные моноспецифические антитела к глутамату (АТ-ГЛУ) и F(ab')2 фрагменты АТ-ГЛУ соответственно в дозе 250 мкг/кг в объеме 4 мкл в ежедневно в течение 3 дней. Мыши контрольной группы получали интраназально физиологический раствор в том же объеме. Оценивали поведенческую активность мышей в тесте «Открытое поле» и уровень тревожности в условиях теста «приподнятый крестообразный лабиринт». Результаты. Интраназальное введение стареющим мышам АТ-ГЛУ и F(ab')2 фрагментов АТ-ГЛУ приводило к значимому увеличению количества посещений и времени пребывания в центре поля, к снижению времени пребывания в углах и увеличению количества стоек в углах открытого поля при сравнении с животными группы контроля. Анализ результатов тестирования в приподнятом крестообразном лабиринте показал, что мыши, получавшие интраназально АТ-ГЛУ и F(ab')2 фрагменты АТ-ГЛУ, существенно увеличивали время, проведенное в открытых рукавах лабиринта, а также число реакций «свешивания» (заглядывание под лабиринт) по сравнению с мышами контрольной группы, что свидетельствует о снижении уровня тревожности и страха. 3аключение. Полученные данные свидетельствуют о снижении уровня тревожности и страха у стареющих мышей C57BI/6, получавших антитела к глутамату и F(ab')2 фрагменты антител к глутамату.

Ветрилэ Л.А.
Захарова И.А.
Лобанов А.В.
Давыдова Т.В.

Издание: Патологическая физиология и экспериментальная терапия
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.21-28. Библ. 25 назв.

активность
число
экспериментальная
эффект