Вариабельность временных трендов гликемии и исходы COVID-19-ассоциированной пневмонии у пациентов с коморбидными заболеваниями

Неблагоприятные исходы часто отмечаются среди пациентов отделений реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ) с COVID-19-ассоциированной пневмонией и коморбидными заболеваниями. Их важными предикторами являются статус сахарного диабета и повышенный уровень глюкозы крови на момент госпитализации. Цель исследования - оценка влияния временных трендов гликемии на исходы COVID-19-ассоцииро-ванной пневмонии у пациентов с коморбидными заболеваниями. Материал и методы. Проспективное клиническое исследование было проведено в ГБУЗ РБ «Республиканская клиническая инфекционная больница» и ГБУЗ РБ «Клиническая больница скорой медицинской помощи» (Уфа) среди взрослых пациентов с мая 2020 г. по май 2021 г. Суточные значения и временные тренды гликемии определяли на момент госпитализации и ежедневно в течение первых 5 cy? лечения. Независимые факторы риска оценивали с помощью регрессионных моделей пропорциональных рисков Кокса. Результаты. B исследование были включены 100 пациентов. Медиана возраста пациентов была 61 (53-76) год,51%составляли мужчины. Ha моментгоспитализации соотношениесатурации крови кфракции вдыхаемого кислорода (SpO2?FiO2) составляло 164 (108-203) мм p?.c?., все пациенты получили неинвазивную и искусственную вентиляцию легких. Летальность составила 56%. Показано увеличение риска смерти больных COVID-19-ассоциированной пневмонией в зависимости от временных трендов гликемии и суточных значений уровня глюкозы: отношение рисков 2,76 (95% доверительный интервал 1,13-6,44) против 2,70 (0,20-3,98) соответственно. Заключение. Вариабельность гликемии в течение первых дней госпитализации увеличивает риск летального исхода от COVID-19-ассоциированной пневмонии у пациентов с коморбидными заболеваниями.

Соловейчик Е.Ю.
Валишин Д.А.
Давыдович М.Г.
Миронов П.И.
Шакиров А.Р.
Лутфарахманов И.И.

Издание: Инфекционные болезни. Новости. Лечение. Обучение.
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.39-47. Библ. 38 назв.

болезнь
цель
часы
эпидемиологические