Роль полиморфизмов генов системы гемостаза и фолат-метионинового цикла в развитии привычного невынашивания беременности

Привычное невынашивание беременности представляет собой серьезную клиническую проблему, осложняющую течение около 2% беременностей. Существуют данные, что причинами привычного невынашивания беременности могут быть тромбофилии и нарушения фолат-метионинового обмена. Цель исследования — оценить вклад полиморфных вариантов генов системы гемостаза и фолат-метионинового цикла у женщин с привычным невынашиванием беременности. Проведено клиническое обследование 406 беременных женщин, разделенных на две группы: основную группу составили 206 женщин с двумя потерями беременности и более в сроке до 12 нед. в анамнезе, в контрольную группу включены 200 условно здоровых пациенток с двумя живорождениями и более в анамнезе, отсутствием самопроизвольных и искусственных прерываний беременности, бесплодия, эндометриоза. Всем пациенткам однократно проведено молекулярно-генетическое исследование статуса 12 однонуклеотидных полиморфизмов генов системы гемостаза и фолат-метионинового цикла методом полимеразной цепной реакции в режиме реального времени. В результате изучены однонуклеотидные полиморфизмы в 8 генах, отвечающих за систему гемостаза, и 4 генах фолат-метионинового цикла. Выявлена ассоциация альтернативных вариантов 1565С (rs5918) гена интегрин бета-3 ITGB3 и A66G (rs1801394) гена метионин-синтаза-редуктазы MTRR с развитием привычного невынашивания беременности. Частота их встречаемости составила 29,1 и 77,7 % в группе с привычным невынашиванием беременности против 12,0 и 49,0 % в контрольной группе соответственно (р < 0,01). Сочетанное носительство альтернативных вариантов 1565С (rs5918) гена ITGB3 и A66G (rs1801394) гена MTRR в группе с привычным невынашиванием беременности диагностировали статистически значимо чаще, чем в контрольной группе — в 47 (22,8 %) против 12 (6,0 %) случаев (фи = 5,047; р < 0,01; отношение шансов 3,631; 95 % доверительный интервал 2,374-9,034). Создана трехлокусная модель синергизма действия аллельных вариантов генов системы гемостаза и фолат-метионинового цикла в развитии привычного невынашивания беременности на ранних сроках, включающая 10976 G>A (rs6046) гена F7, -455 G>A (rs1800790) гена FGB и 1565 Т>С (rs5918) гена ITGB3. Воспроизводимость модели составила 8/10, чувствительность — 65,6 %, специфичность — 68,8 % (х2 = 15,7415; р < 0,0001; отношение шансов 3,341; 95 % доверительный интервал 1,824-6,118). Заключение. Исследование позволяет подтвердить предположение об эффективном использовании в качестве предикторов развития привычного невынашивания беременности статусов генетических вариантов генов ITGB3 и MTRR, а также ассоциации трех однонуклеотидных полиморфизмов: rs6046 гена F7, rs 1800790 гена FGB и rs5918 гена ITGB3.

Белоцерковцева Л.Д.
Коваленко Л.В.
Мордовина И.И.
Донников М.Ю.
Бабаева А.Э.

Издание: Журнал акушерства и женских болезней
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.5-14. Библ. 36 назв.

акушерство
шансы
эндометриоз
эффективный