O перспективе применения бактериофагов при лечении муковисцидоза

B соответствии с клиническими рекомендациями по лечению муковисцидоза (МВ), принятыми в Российской Федерации, всем пациентам с его легочными проявлениями рекомендована длительная антибактериальная терапия, которая приводит к формированию множественной лекарственной устойчивости возбудителей и селекции антибиотикорезистентых штаммов бактерий. Одной из альтернативных стратегий, предложенных для борьбы с бактериями с множественной лекарственной устойчивостью, является терапевтическое применение бактериофагов. Цель - систематический анализ публикаций о возможности применения лечебных бактериофагов при MB. Материал и методы. Поиск статей проведен в базах данных Scopus и NCBI MEDLINE, e-LIBRARY по ключевым словам: муковисцидоз, фаготерапия, бактериофаги лечебные, антибиотикорезистентность, противомикробная резистентность. B работе использованы систематические обзоры и статьи последних 10 лет с результатами применения бактериофагов при лечении легочных проявлений MB. Всего просмотрено 132 источника, после удаления дубликатов и публикаций старше 10 лет для анализа отобраны 79 статей, наиболее точно соответствовавших критериям поиска. Результаты и обсуждение. Среди микроорганизмов, колонизирующих легкие при MB, наиболее часто встречаются виды Pseudomonas aeruginosa, Staphylococcus aureus, Burkholderia cepacia comple?, Mycobacterium avium, M. abscessus, Strenotrophomonas maltophilia, Achromobacterxyloxidans. Ведущими патогенами, колонизирующими нижние отделы легких, по-прежнему остаются S. aureus и P. aeruginosa с возрастанием роли Burkholderia cepacia complex. Некоторые представители микробиоты легких обладают природной антибиотикорезистентностью или приобретают ее в ходе терапии, что делаетлечение MB особенно сложным. Проведенный анализ научной литературы показал, что в Российской Федерации приоритетным направлением в лечении MB остается противомикробная химиотерапия. Однако в зарубежной практике применение бактериофагов как в виде «фаговых коктейлей», так и в сочетании с антибактериальными препаратами позволяет снизить дозу антибиотиков, сохраняя терапевтическую эффективность, а также бороться с образуемыми микробными сообществами в пораженных тканях легкого биопленками, которые играют важную роль в патогенезе MB. Заключение. Несмотря наточто применениелечебныхбактериофагов в практикелечения MB в России не находит широкого применения, следует отметить, что фаготерапия - перспективный метод лечения инфекций, вызванных антибиотикорезистентными штаммами, в том числе при MB. B связи с этим необходимо проводить дальнейшие исследования в этом направлении для разработки схем лечения и включения фаготерапии в протоколы лечения пациентов с MB.

Гаршина В.Д.
Жданова П.А.
Литвинова Е.Ю.
Эшмаков Г.С.
Буданова Е.В.

Издание: Инфекционные болезни. Новости. Лечение. Обучение.
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.120-130. Библ. 79 назв.

achromobacter
широкая
штамм
эффективность