Влияние гелиогеофизических и природно-климатических факторов на сердечно-сосудистую систему (обзор литературы)

Несмотря на многолетнее изучение влияния природно-климатических и гелиогеофизических факторов на организм человека, многие вопросы остаются нерешенными. Это связано, с одной стороны, с многообразием и сложностями в изучении самих природных факторов, а с другой стороны, с неоднозначным влиянием последних на различные функциональные системы организма исследуемых групп; эти группы в свою очередь неоднородны в зависимости от изучаемой проблемы, и, кроме того, различные статистические методы в разных работах применяются не всегда корректно. В обзоре представлен анализ современных данных, отражающих влияние гелиогеофизических и природно-климатических факторов на сердечно-сосудистую систему человека. По данным литературы, наиболее значимыми из природно-климатических и гелиогеофизических факторов являются такие параметры окружающей среды, как температура, атмосферное давление и солнечная активность. Обнаружено, что вышеуказанные факторы оказывают сильное влияние на сердечно-сосудистую систему, что выражается в развитии таких неотложных состояний, как инсульт, инфаркт миокарда и внезапная коронарная смерть. Изменение параметров внешней среды увеличивало количество обращений населения в экстренные службы, причем их влияние на городское и сельское население различалось. При этом задержка сердечно-сосудистого события при изменении температуры окружающей среды составляла от 1 до 3 дней. Солнечные аномалии и связанные с ними индексы вызывали рост числа инфарктов миокарда и инсультов спустя 1-2 дня после аномалий, в то время как увеличение числа гипертонических кризов отмечалось за 3 дня до этих аномалий. Выявлено, что между изменением температуры и риском сердечно-сосудистых событий существует J-образная связь, а между атмосферным давлением и смертностью от коронарных событий — V-образная связь с минимумом смертности при атмосферном давлении, равном 760 мм рт.ст. Также было показано, что сахарный диабет, мужской пол и пожилой возраст являлись существенными факторами, усугубляющими риск осложнений сердечно-сосудистых заболеваний при изменении погодных условий.

Толстов П.В.
Калягин А.Н.
Татаринова М.Б.

Издание: Кардиоваскулярная терапия и профилактика
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 8.-С.92-102. Библ. 74 назв.

v-образная
цереброваскулярный
число
экстренная