Диагностика, лечение и диспансерное наблюдение больных альвеолярным эхинококкозом (материал для подготовки лекции)

Альвеолярный эхинококкоз (АЭ) человека - зоонозная природно-антропургическая паразитарная болезнь с фекально-оральным механизмом передачи возбудителя, вызываемая личиночной стадией (мета-цестодой) цепня Echinococcus multilocularis. Частота встречаемости и территориальная распространенность болезни растет в последние десятилетия. Цель - систематический обзор публикаций по диагностике, лечению и диспансерному наблюдению больных АЭ. Материал и методы. Источниками для поиска научных публикаций были PubMed и eLIBRARY с 1980 по 2022 г. Были отобраны только полнотекстовые статьи, содержащие наиболее прогрессивные методы диагностики и лечения АЭ, применяющиеся в клиниках Европы и России. Результаты и обсуждение. Диагностика АЭ основывается на клинических данных, методах визуализации, гистологическом исследовании операционного материала и серодиагностике. Основным методом лечения, приводящим к полному выздоровлению, является радикальная резекция печени с удалением паразитарного поражения в пределах здоровыхтканей, которое возможно только при раннем выявлении АЭ,что доступно 20-50% пациентов. Остальным больным назначаютдлительное или пожизненное проти-вопаразитарное лечение. Только бензимидазолы (альбендазол и мебендазол) одобрены для лечения эхинококкоза человека. Альбендазол - препарат выбора для лечения АЭ. Однако оба препарата оказывают не выраженное паразитоцидное действие, а только паразитостатическое. Заключение. Разработанная терапевтическая стратегия, основанная на обобщенном опыте мировых референс-центров, позволила существенно увеличить ожидаемую продолжительность жизни больных.

Зеля О.П.
Завойкин В.Д.
Тумольская Н.И.

Издание: Инфекционные болезни. Новости. Лечение. Обучение.
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.137-145. Библ. 55 назв.

mu
цепная
частота
эхинококкоз