Эффективность глюкозаминилмурамилдипептида в реабилитации пациентов, перенесших COVID-19

Пандемия C0VID-19 изменила образ жизни людей во всем мире. Смягчение ее последствий и предотвращение повторных эпизодов заболевания связывают, в частности, с эффективной реабилитацией перенесших C0VID-19. Цель исследования - изучение эффектов препарата Ликопид® (глюкозаминилмурамилдипептид, ГМДП) в иммунореабилитации больных, перенесших COVID-19. Пациенты, перенесшие COVID-19 легкой и средней тяжести (n=60, средний возраст54+1,7 года), были рандомизированы в группу наблюдения (n=30,15 мужчин и 15 женщин), получивших 2 курса препарата Ликопид® (1 мг 2 раза в день) и группу сравнения (n=30, 15 мужчин и 15 женщин). Анализ фенотипических и функциональных особенностей клеточных факторов врожденного иммунного ответа проводили до начала иммуномодулирующей терапии, сразу после окончания курса, а также спустя 6 мес наблюдения. Для оценки качества жизни всех пациентов использовали опросники SF-36 Health Status Survey и HADS (Hospital Anxiety and Depression Scale). В результате в ходе оценки влияния иммуномодулирующей терапии на параметры врожденного иммунитета пациентов на этапе реабилитации после C0VID-19 обнаружено усиление защитной цитолитической активности CD16+, СD8+Gr+-клеток, а также стойкое увеличение экспрессии Toll-подобных рецепторов TLR2, TLR4 и TLR9, что свидетельствует о восстановлении антигенного распознавания и презентации на уровне моноцитарного звена иммунной системы. Использование препарата Ликопид® 1 мг в качестве иммуномодулирующего средства приводило к 8-кратному уменьшению частоты, а также тяжести респираторных инфекций за счет увеличения общего содержания моноцитов. В результате оценки качества жизни пациентов на фоне проведенной терапии у пациентов выявлена позитивная динамика в ролевом функционировании, в общей оценке состояния здоровья, отмечен рост физического и душевного благополучия в течение 6 мес наблюдения. В группе сравнения улучшения психоэмоционального состояния пациентов не выявлено. Обсуждение. В проведенном исследовании продемонстрирована эффективность иммуномодулирующей терапии ГМДП (Ликопид®) в коррекции иммунологических показателей на этапе реабилитации пациентов, перенесших COVID-19. Полученные данные согласуются с обнаруженной ранее способностью ГМДП восстанавливать нарушенные функции фагоцитирующих клеток и индуцировать на их поверхности экспрессию маркеров активации, что, в свою очередь, способствует адекватному ответу на патогены. Заключение. В проведенном исследовании выявлено, что коррекция иммунологических показателей при применении препарата Ликопид® 1 мг у реконвалесцентов COVID-19 способствовала не только уменьшению частоты и тяжести респираторных инфекций, но и улучшению психоэмоционального состояния пациентов, снижению тревоги и депрессии.

Сизякина Л.П.
Закурская В.Я.
Гурьянова С.В.

Издание: Инфекционные болезни. Новости. Лечение. Обучение.
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.17-25. Библ. 31 назв.

cd16
эффект
эффективность
эффективный