Иммунокоррекция в лечении и профилактике фиброза печени при хроническом гепатите С

Хронический гепатит С (ХГС) представляет одну из актуальных проблем современной медицины. Несмотря на высокую эффективность препаратов прямого противовирусного действия, нарушения, связанные с фиброзом печени, остаются даже при достижении устойчивого вирусологического ответа. Цель работы - оценка результатов применения фармакопунктуры диспергированным биоматериалом «Аллоплант» (ДБМА) в комплексном лечении пациентов с ХГС с различной степенью фиброза печени. Представлены результаты открытого проспективного рандомизированного исследования 98 пациентов с ХГС. Всем пациентам с ХГС проводили противовирусную терапию (ПВТ), согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения 2018 г.: комбинация даклатасвир/софосбувир в течение 12 нед. Пациенты группы наблюдения (n=49) на фоне ПВТ дополнительно получали фармакопунктуру ДБМА в биологически активные точки по методике, предложенной Р.Ш. Мирхайдаровым. Эффективность предложенной терапии оценивали по динамике иммунного статуса, биохимических показателей фиброза печени и по результатам транзиентной фиброэластографии. В результате курс противовирусной терапии с дополнительным применением фармакопунктуры ДБМА в течение 12 нед у пациентов с ХГС показал восстановление баланса Т-клеточной и цитокиновой регуляции, снижение концентрации прямых и непрямых маркеров фиброза печени в сыворотке крови и уменьшение фиброза печени по данным фиброэластографии. Заключение. Фармакопунктура ДБМА оказывает иммунокорригирующее, противовоспалительное и регенеративное воздействие на гепатоциты и может быть рекомендована в составе комплексной терапии фиброза печени у пациентов с ХГС.

Мирхайдаров Р.Ш.
Валишин Д.А.
Кильдебекова Р.Н.

Издание: Инфекционные болезни. Новости. Лечение. Обучение.
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.47-53. Библ. 23 назв.

активные
циррозы
цитокинового
эффективность