Состояние показателей липидного обмена и системы перекисного окисления — антиоксидантной защиты у работников производства алюминия с профессиональной бронхолёгочной патологией

У работников производства алюминия наиболее распространённой профессиональной патологией являются бронхолёгочные заболевания, для которых характерно формирование коморбидных патологий. В патогенезе бронхолёгочной и сердечно-сосудистой патологий ключевую роль играет окислительный стресс. Цель исследования — изучение показателей окислительного метаболизма и антиоксидантной защиты у работников производства алюминия с профессиональной бронхолёгочной патологией (ПБЛП) в период работы и постконтактный период. Материалы и методы. В исследовании на базе терапевтического отделения клиники ФГБНУ ВСИМЭИ обследовано 130 пациентов, работники производства алюминия, с установленным диагнозом профессионального заболевания бронхолёгочной системы как в период работы, так и постконтактный период. Проанализированы показатели оксидативного стресса, липидного обмена, концентрация антител к окисленным липопротеидам низкой плотности. Результаты. У пациентов с ПБЛП пониженная активность супероксиддисмутазы чаще встречалась во время работы, чем в постконтактном периоде. Около 60% обследованных имели повышенный уровень холестерина, почти у 40% был выше референтных значений индекс атерогенности и содержание антител к окисленным липопротеинам низкой плотности. Уровни холестерина в липопротеинах высокой плотности у лиц с ПБЛП в отдалённый период были ниже чем у индивидов с этой же патологией в период работы. Выводы. Истощение антиоксидантной защиты у работников с ПБЛП в постконтактный период, которое отмечалось в виде снижения активности супероксиддисмутазы у каждого третьего обследованного, могут приводить к формированию дисфункции эндотелия; повышение атерогенных фракций холестерина сопровождается значимым увеличением встречаемости сниженного уровня холестерина липопротеидов высокой плотности, обладающего антиатерогенными свойствами.

Бейгель Е.А.
Кудаева И.В.
Маснавиева Л.Б.

Издание: Медицина труда и промышленная экология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 9.-С.605-610. Библ. 18 назв.

активность
эндотелий
этика
этический